Медиакарта
2:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родины нашей защитники

Мой дед по матери, Александр Антонович Фомин, с малых лет остался без родителей. Они умерли во время коллективизации. Прадед - бывший красноармеец Чапаевской дивизии, умер от тяжелой раны. У деда были два старших брата и одна старшая сестра, другая - младше дедушки. Старший брат Василий Антонович Фомин служил в Красной Армии и участвовал в Карело-финской войне.

…Началась Великая Отечественная. В этой войне брат Василий пропал без вести (21.08.1942 г.), другой брат, Николай Антонович, погиб на Курской дуге 12 июля 1943 г. Старшую сестру тоже призвали и отправили на фронт в войска ПВО. После освобождения советской территории ее демобилизовали. Моему деду и его младшей сестре без родителей и старших братьев и сестры жить стало очень трудно. Сколько сил хватало, ходили на колхозную работу. На работе или после работы давали по 0,5 кг хлеба или не давали ни грамма.

Дед пахал на лошадях, запрягая двухлемешный плуг. Чтобы не проспать на работу, он ночевал в конюшне вместе с пожилыми конюхами. Приходилось пасти лошадей.

Осенью снопы возили днем и ночью. Скирдовали на полях, с ближних участков возили к деревне на ток. Лошадей было мало. Женщины сами запрягались в двухколесные тележки. Дети тоже трудились все вместе. Дед и бабушка (тогда они были еще детьми) работали в одной бригаде. Молотили на молотилке зимой: осенью молотить времени не было, надо было до зимы убрать снопы и скирдовать. На дальних участках молотили вручную.

Отец моей бабушки Петр Федорович Прокопьев, мой прадедушка, тоже погиб под Ленинградом 5 апреля 1942 г. В то время бабушке, старшей дочери в семье, было 14 лет. Кроме нее, еще были две младшие сестры и братишка, которому не было и года. Бабушка много рассказывала, вспоминая военные годы, слезу утирала. За заслуги в военное время бабушка награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.» и другими медалями. Жаль, что она рано умерла.

В 1943 г. деда отправили на военную службу на Дальний Восток, на границу Маньчжурии. Жили они в землянках, ходили на самую границу копать окопы. Японцы часто нарушали границу. Дед окончил школу снайперов, затем школу младших командиров. Началась война с Японией. В Уссурийском крае шли проливные дожди. С трудом преодолели горные реки. Несмотря на все трудности, освободили Маньчжурию и Северную Корею от японских милитаристов.

Дед награжден орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Японией» и другими, благодарностью от Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина за отличные боевые действия в сражениях с японцами на Дальнем Востоке.

После семилетней службы в 1950 году дед демобилизовался с Южного Сахалина. По комсомольской путевке работал в Москве на строительстве машинистом парового крана, а потом трудился в нашем районе, в колхозе им. Ленина. Вырастили шестерых детей и всем дали хорошее образование.

Дед по отцу, Илья Гусев, тоже сражался за Родину. В 1938 г. участвовал в войне с Японией на озере Хасан. С первых дней Великой Отечественной войны он ушел на фронт, был командиром батареи. Награжден многими правительственными наградами. Жаль, что я не знаю, на каких фронтах он воевал. Умер он дома. Мы никогда не забудем своих бабушек и дедушек. Сейчас в живых остался мой любимый дед - Александр Антонович Фомин. Дорогой мой дед, живи еще долго-долго, спасибо тебе за чистое небо и мирную счастливую жизнь, за которую вы сражались.

Лена ГУСЕВА, ученица Дубровинской школы

Теги: Победа