Медиакарта
14:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

01 сообщает: жилище-2010

Бытовые пожары относятся к тем чрезвычайным происшествиям, которые проще предотвратить, чем ликвидировать. Именно поэтому профилактическим мероприятиям, направленным на улучшение противопожарной обстановки в населенных пунктах Ярковского района, уделяется пристальное внимание.

С 12 апреля по 31 мая 2010 года в Тюменской области проходит первый этап операции «Жилище-2010», участие в котором принимают весь личный состав Ярковской пожарной части и сотрудники отдела Государственного пожарного надзора по Ярковскому району. В рамках надзорно-профилактической операции ярковские огнеборцы обучают население противопожарным мерам, вручают памятки о соблюдении требований пожарной безопасности, проводят беседы, напоминающие об основных причинах бытовых пожаров. Ведь зачастую пожароопасная ситуация в жилом секторе вызвана элементарной неосторожностью граждан. Сжигая мусор и траву вблизи домов и надворных построек, ярковчане подвергают опасности возгорания не только собственные дома, но и целые улицы. Избежать этого просто. Достаточно соблюдать правила, известные каждому с детских лет. Во время пожароопасного периода необходимо свести к минимуму разведение костров, сжигание мусора и сухой травы. Делать это в черте населенных пунктов вообще запрещено. Весна - время, когда селяне приводят в порядок хоздворы, начинают ремонтные работы в домах. Стоит напомнить, что проверить нужно не только состояние жилых помещений и надворных построек, но и исправность печей, дымоходов, электропроводки. Даже самый небольшой изъян этих конструкций может привести к большой беде.

В Ярковском районе 7469 жилых домов. Во время совместных рейдов сотрудников ОГПН с представителями сельской администрации, энергонадзора, отдела внутренних дел по Ярковскому району и других заинтересованных организаций, за I квартал 2010 года обследовано 1576 домов. Профилактическая работа будет продолжена, но в любом случае уследить за всеми нарушениями просто невозможно. Можно сократить число пожаров, вовремя сообщив о выявленных нарушениях правил пожарной безопасности по телефонам: 27-0-12, «01» и 112 (для сотовых операторов).

Юлия АНДРЕЕВА