Медиакарта
10:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поклонимся великим тем годам

Все дальше в глубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Но память о тех, кто героически сражался за Родину, должна жить вечно в сердцах людей. Сегодня одна из задач патриотического воспитания, которую решают педагоги детских садов, - передать эстафету памяти детям дошкольного возраста, рассказать о самоотверженном подвиге людей, завоевавших Победу. В честь этого светлого праздника педагоги МАДОУ «Центр развития ребенка «Солнышко» Ярковского муниципального района» провели акцию под названием «Поклонимся великим тем годам». В этом нас поддержали многие родители. И сейчас наши воспитанники с гордостью рассматривают на стенде памяти фотографии людей в военной форме, с орденами и медалями. Это не просто герои войны, это их родные и близкие.

Дедушка Оли Старостиной -Александр Николаевич Волохов. Герой Советского Союза. Звание Героя ему присвоили за мужество и отвагу при форсировании Днепра.

Дедушка Вани Кугаевского -Алексей Яковлевич Важенин. За годы войны участвовал в боях на Южном фронте, под Сталинградом, в Прибалтике, в Крыму, в Белоруссии. Имеет награды.

Рядом фотографии прадедушек. Прадед Алины Важениной -Дмитрий Трифонович Губкин. Участник штурма города Кенигсберга. За мужество и отвагу имеет ордена и медали. Прадед Тани Пуртовой - Сергей Григорьевич Щетков. Воевал танкистом в Дальневосточном военном округе. Имеет ордена и медали. Прадед Артема Шабанова - Федор Дмитриевич Остриков. Воевал в Порт-Артуре. Был капитаном 3 ранга. Прошел всю войну. Имеет награды. Прадед Виталия Дюря-гина - Илья Семенович Щетков. За мужество и отвагу награжден медалью «За оборону Ленинграда». Прадед Ильи Поступинского - Иван Семенович Самойлов. Во- евал с 1941 по 1945 год. Имеет ордена и медали.

Активное участие в оформлении стенда приняли педагоги Центра развития ребенка «Солнышко», рассказав о своих родственниках.

Алексей Георгиевич Малюгин - отец Александра Алексеевича и Нины Анатольевны Малюгиных, прадедушка Кати Малюгиной и Снежаны Исаевой. Он сражался на Ленинградском фронте, освобождал Латвию, Литву, Эстонию. В боях под городом Великие Луки за мужество и храбрость награжден медалью.

Семен Никитович Самойлов -дедушка Елены Николаевны Де-вятковой. Участвовал в боях за город Ленинград. Посмертно награжден медалью «За отвагу».

Иван Аверьянович Калистратов - дедушка Владимира Аркадьевича и Галины Алексеевны Калистратовых. Погиб под Сталинградом. Его имя высечено на обелиске погибшим в Великую Отечественную войну в городе Санкт-Петербурге. Дмитрий Степанович Распопов - дедушка Светланы Анатольевны Калининой. Воевал на 1-м Белорусском фронте. Освобождал Украину, Белоруссию. Был много раз ранен. Домой вернулся в 1946 году. Имеет ордена и медали. Гаврил Васильевич Поспелов - отец Алевтины Гавриловны Паньковой. Воевал в 520-м стрелковом полку. Прошел всю войну, участвовал в штурме Берлина. Домой вернулся в 1946 году.

Рядом со стендом оформлена выставка детских художественных работ на военную тему. Накануне 9 Мая во всех группах пройдут торжественные утренники, где дети будут петь военные песни, читать стихи о подвигах и мужестве русского народа и вновь встретятся с участником Великой Отечественной войны А.Г. Кузнецовым. В его воспоминаниях опять проплывут те 1418 дней и ночей, когда в грохоте и огне канонад шла битва - самая жесточайшая из когда-либо пережитых человечеством.

Педагоги центра, старшие дошкольники и их родители пришли к нашему обелиску, чтоб вновь почтить память павших бойцов и командиров, насмерть стоявших на огненных рубежах нашей Родины. И пусть эти маленькие огоньки, которые мы зажгли, вечно горят в память тех, кому мы обязаны, что живем сегодня под мирным, чистым небом. Вечная им слава!

За участие в акции благодарим семьи: Кугаевских, Важениных, Старостиных, Шабановых, Пуртовых, Поступинских, Дюрягиных, Малюгиных, Щетковых, Никифоровых, Тарабаевых, Лысковых, Дюрягиных, Уляшевых, Титовых, Ульяновых и многих других.

Г. КАЛИСТРАТОВА, заместитель директора центра

Теги: Победа