12:20 | 7 мая 2024

И в каратэ успехи есть

24 марта в спортивном комплексе «Молодость» г. Тобольска состоялся открытый турнир Федерации IBDF России по каратэдо-шотакан. В соревнованиях приняли участие спортсмены различных возрастных групп из городов Тюмени, Тобольска, Уренгоя и райцентров Сорокино и Вагая. Соревнования проводились в два этапа. Кроме поединков, необходимо было выступить в разделе КАТА, то есть показать свой уровень владения техникой каратэ без контакта с противником. КАТА-формальный колмплекс. Формальным он является потому, что все блоки, все удары, все перемещения, их ритм, скорость, повороты головы и так далее очень четко регламентированы. Это обязательная программа.

Наш Центр дополнительного образования детей представляли подопечные педагога дополнительного образования Игоря Анатольевича Ослина. Сейчас занятия проводятся им на спортивном комплексе райцентра. Команду каратистов представляли В. Мурзин, Р. Атакишиев, Р. Марганов, А. Абдуллин, З. Махмудов, К. Зеленин, И. Башаров, Р. Хабибуллин и три девочки: В. Сидоренко, М. Новопольцева и Я. Криванкова.

Подводя итоги выступлений наших юных спортсменов, можно отметить, что показаны неплохие результаты. По КАТА в возрастной категории 6 – 7 лет второе место занял К. Зеленин, в категории 8-9 лет первое место занял Р. Атакишиев, в категории 10-11 лет второе место присуждено Р. Марганову, а К. Башаров стал третьим, Я. Криванкова (12-13 лет) – второе место. Вторые места также заняли М. Новопольцева (8-9 лет) и В. Сидоренко (16-17 лет).

В контактных поединках бои разрешены с 12 лет. Валя Сидоренко заняла третье место, Яна Криванкова также стала бронзовым призером. А честь мужчин отстаивал за Вагай Ранис Хабибуллин (23 года) и занял второе место.

В каратэ, как и в других восточных боевых искусствах, существует система рангов (цветных поясов) КЮ и черных поясов ДАН. Ученические цветные пояса являются начальными, они предшествуют серьезному экзамену на черный пояс. Каждый экзамен состоит из трех частей:

-демонстрации техники в передвижении (кихон);

-КАТА соответствующего уровня подготовки;

-поединка (кумите).

Все ребята из Вагая получили сертификаты соответствующего пояса КЮ. Следует отметить лучших из них. Это Азат Абдуллин и Зиятдин Махмудов. Они прошли за четыре года половину цветных поясов, и теперь у них 5-и КЮ (фиолетовый пояс). Надеемся, что через 3 – 4 года упорных тренировок они получат мастерскую степень ДАН – черный пояс. В середине апреля эти ребята примут участие в соревнованиях по армейскому рукопашному бою в п. Сумкино. Пожелаем им удачи.