Медиакарта
16:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

онлайн-сервис: проверено на себе

«А вот мы сейчас и посмотрим!» - с этой фразы началось мое вхождение в виртуальный мир Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области. Начальник Ярковского отдела Лариса Миронова заходит на сайт, расположенный по адресу: http://www.r72.fssprus.ru/, и набирает в разделе, именуемом «Банк данных исполнительных производств», мои ФИО и год рождения. И ведь знаю, что ничего не должен, но сердце все равно замирает на миг: а вдруг?! В голове проносятся обрывки воспоминаний: когда, где и за что мог быть оштрафован или недоплатил чего … Нет, сегодня повезло – административных и прочих грехов за мной не числится! «Этот сервис разработан в соответствии с федеральными законами от 11.07.2011 № 196-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об исполнительном производстве” и статью 8 Федерального закона “О судебных приставах” и от 27.07.2006 № 152 “О персональных данных”, - поясняет Лариса Викторовна. - Позволяет узнать информацию о должниках: физических и юридических лицах”.

Для работы с банком нужно выбрать в разделе поиск соответствующий подраздел. Дата рождения для физического лица не является обязательной для заполнения, но для более точной идентификации можете заполнить поле в формате ДД.ММ.ГГГГ. При наличии сведений о номере исполнительного производства вы можете получить информацию из банка данных исполнительных производств через раздел «Поиск по номеру исполнительного производства». Федеральная служба судебных приставов рекомендует гражданам и представителям юридических лиц, обнаруживших себя в банке данных исполнительных производств, обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов по указанному в банке данных исполнительных производств адресу, телефону в целях получения информации о принятых и возможных мерах принудительного исполнения, таких как, например, временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.

Также информацию о ходе исполнительного производства вы можете получить, обратившись на Единый портал государственных услуг по адресу: http://epgu.gosuslugi.ru

«А что делать, если обнаружен долг?» - «Данный ресурс предоставляет возможность погасить его без комиссии через систему электронных платежей QIWI или при посредством получения заполненной квитанции и дальнейшей оплаты по ней суммы долга».

Очень хорошо. Попробуйте также испытать на себе «в домашних условиях» и поделитесь полученным опытом с друзьями и знакомыми!

Автор: Олег РАЕВСКИЙ