Медиакарта
12:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здравствуй, "новая" "Рябинушка"!

Во вторник, 3 марта, Центр развития ребенка «Рябинушка» принял своих воспитанников в «новом» помещении. Напомним, что с этого дня и до 25 сентября 2012 года, пока в «Рябинушке» не закончится капитальный ремонт, мамы и папы будут приводить детей в здание бывшей «Дюймовочки».

На протяжении последних двух недель над Ярково витали опасения, связанные с переездом детского сада: а вдруг для многих родителей удаленность от «делового» центра села станет проблемой? Опасения оказались напрасными. И уже с первых дней воспитатели встречали свои группы практически в полном составе.

Стоит заметить, что персонал «Рябинушки» приложил максимум усилий, создавая для малышей комфортную обстановку, чтобы адаптация в чужом здании прошла гораздо быстрее и безболезненнее. Облегчил эту задачу тот факт, что и «Рябинушка», и «Дюймовочка» были выполнены по одному проекту. Даже расположение спален и комнат для занятий осталось неизменным. Правда, пришлось сократить количество групп. В ремонтируемом здании их размещалось 7, а во временном – 6. Произошло это потому, что одно из помещений осталось за краеведческим музеем. Однако никто от таких перемен не пострадал. Ребят распределили в другие группы, а освобожденный воспитатель просто чуть раньше в этом году откроет отпускной сезон.

Для персонала «Рябинушки» переезд оказался, конечно, хлопотным. Необходимо было привести здание в порядок. Некоторые кабинеты требовали побелки, санузлы и вовсе нужно было делать «с нуля», потому что многие из них долгое время не использовались. Справились со всем в короткие сроки, не без помощи родителей, конечно. Самые ответственные участвовали в переезде. Мамы белили и оформляли комнаты для занятий и сна. Папы перевозили и монтировали мебель. Львиную долю забот, прежде всего финансовых, взяла на себя КС-10. Расчистить от снега подъезд к пищевому блоку помогли сотрудники Ярковского ДРСУ. Обустраивались, что называется, всем миром.

Сегодня все необходимые детскому саду системы функционируют в соответствии с требованиями. Есть свет, вода и тепло. Противопожарная система безопасности подключена. Телефон работает. Медицинский кабинет и столовая прошли все необходимые проверки. В общем, для временного места жительства «Дюймовочка» пришлась как нельзя кстати. Нерешенным остался лишь вопрос с ограждением территории детского сада. Но сотрудники ЦРР «Рябинушка» рассчитывают на помощь родителей. Так что и этой проблемы скоро не будет.

В «новой «Рябинушке», как называют ее малыши, может быть, не так уютно и привычно, как в ремонтируемом здании. Но результат переезда того стоит. Осенью воспитатели и ребята вернутся в родные стены и вряд ли узнают свою «Рябинушку», ведь капитальный ремонт предполагает замену крыши, пола, внутреннюю обшивку стен, новые окна и двери. А возникшие неудобства можно и перетерпеть.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА