Медиакарта
11:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большие заботы малого бизнеса

Большие заботы малого бизнеса
10:31 | 11 апреля 2012
Источник: Призыв

Уход из жизни близкого человека – невосполнимая утрата. Порой родные люди многое бы отдали, чтобы последние часы перед погребением посвятить прощанию, а не бегать, занимаясь организацией похорон, требующих соблюдения многих, порой незнакомых, нюансов. Сегодня в районе есть индивидуальное предприятие ритуальных услуг, которое открыли Сергей Леонидович и Жанна Ивановна Аксёновы из деревни Заозёрной.

Собрав необходимый пакет документов, Аксёновы подали заявку на вступление в программу «Самозанятость». А через несколько недель на 58 тысяч 800 рублей, которые выделяются участникам программы в качестве поддержки вновь созданного предприятия малого бизнеса, купили первый товар. Чуть позже за счёт собственных средств приобрели деревообрабатывающий и шлифовальный станки, рубанок и другое оборудование.

Что касается ритуальных услуг, в районе Аксёновы – единственные, кто берёт на себя все заботы, включая копку могилы, вынос тела, доставку до места захоронения.

– Сколько стоит сегодня весь комплекс предоставляемых вашим предприятием услуг? – интересуюсь.

– В среднем выходит около 13 тысяч рублей. Работаем под заказ. Организуем похороны в зависимости от суммы, которой располагает заказчик. Используем, например, разные ткани – от ситца до бархата и атласа. Никому никогда не отказываем, бывает, что работаем в рассрочку, – отвечает Жанна Ивановна.

В своей деятельности супруги тесно сотрудничают с администрацией Юргинского сельского поселения. Взаимодействие касается благоустройства кладбища.

– Пытаемся следить за порядком, аккуратно выстраивать ряды. Правда, это касается только районного центра. Работаем же мы по всему району, к нам обращаются жители всех населённых пунктов. Бывает, что выезжаем за пределы района – в Тюмень, Ялуторовск, Заводоуковск.

Автор: О. Коновалова