Медиакарта
4:43 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Девяностый год прошлого века

На территории села Ярково два рынка - в районном центре культуры и досуга и тот, что сложился исторически, на ул. Ленина. и если в центре культуры и досуга для продавцов созданы все условия, то на уличном рынке, напротив, ни для продавцов, ни для покупателей никаких условий нет.

С начала девяностых (не будем заглядывать в еще более глубокую бездну лет) участок улицы Ленина между домами 65 и 67 стал складываться как место для индивидуальной торговли. В то время продажа “с лотка” турецких и китайских вещей спасла от безденежья значительное количество наших сограждан, а для многих из них это стало делом дальнейшей жизни. На рынке стали продавать овощи, фрукты, нехитрые бытовые мелочи, мясо и молоко с личных подворий, в сезон - рассаду, ягоды, грибы и т.п. Продавцы и покупатели находили друг друга здесь. Казалось бы, рынку расти и развиваться. Однако... У потребительского общества “Луч”, которому принадлежал рынок, не было средств на обустройство территории (хотя плата “за место” собиралась регулярно), а уступать “землю” кому-то не хотелось. Территория захламлялась, продавцы сидели на ящиках, а товар раскладывали буквально на земле. Грязь, хаос и антисанитария царили здесь, в самом центре села. С начала девяностых прошло двадцать лет и ровным счетом ничего не изменилось. Пару лет назад под давлением самых разных обстоятельств “Луч” уступил место част-ному инвестору. Прошли слухи, что наконец-то появится цивилизованный рынок. Но время шло, а продавцы как сидели на ящиках, так и сидят. Часы здесь остановились.

А что же районные и сельские власти? Ведь именно они призваны делать жизнь в селе более современной и комфортной. А позиция властей такая: участок земли принадлежит арендатору, мы не имеем права вмешиваться в его деятельность, если он (арендатор) в течение определенного времени не исполнит условия договора, то участок отойдет другому арендатору в соответствии с законодательством. Других рычагов воздействия у администрации нет. Дни идут за днями. Грязь, хлам и мусор по-прежнему в центре села. По-прежнему условий ни для продавцов, ни для покупателей нет. И по-прежнему остается впечатление, что этот вопрос никого не волнует. Хотя нет. Недавно в администрации района удалось выяснить, что у арендатора территории появился субарендатор. И он наконец-то готов приступить к какому-то там строительству. Якобы даже есть проект. Однако имя субарендатора, название его фирмы почему-то держатся в строгом секрете, словно собирается строить он не рынок, а ракетную базу. В этой связи возникает целый ряд вопросов. Что будут строить? Когда начнется строительство и когда закончится? Если это будет рынок, то предусматривает ли проект места для торговли для тех граждан, которые намереваются продать ведро ягод,яблок или картошки, выручить за это сотню - другую рублей и при этом не заплатить за место в два раза больше? Будет ли место для торговли с автомобилей? Запроектирована ли автостоянка и на какое количество авто? Кстати, этот вопрос в Яр-ково злободневен не только для территории рынка и никак не решается. В районной администрации и администрации сельского поселения огромное количество ответственных за что-то лиц. Может, найдется такое лицо, которое ответит на все эти вопросы? А пока... Если вы собираетесь на рынок что-то продать, то берите с собой ящичек и табурет. В этом секторе Ярково до сих пор год 1990-й...

Автор: Ю. ЗАЙЦЕВ