Медиакарта
2:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полный день прогонит лень

14:14 | 25 апреля 2012
Источник: Новая жизнь

Второй год Окуневская средняя школа работает по программе «Школа полного дня». О том, как прижилась эта образовательная программа, удалось узнать у директора СОШ с. Окунево Натальи Петровны КУКУШКИНОЙ. Вот что она рассказала:

-В первый год работать было непросто. Проблемазаключалась в том, что у многих родителей и детей сложился стереотип: ребенок в школе только устает, а отдыху в ней нет места. Это не так. Режим, в котором сейчас проходят обучение ребята, - яркое тому подтверждение. И большинство родителей это осознали. Стараемся действовать по принципу: не ребенок для школы, а школа для ребенка. Ребята из Карьково, Нестерово, Одышки, проходящие у нас обучение, после уроков времени даром не теряют, когда ждут автобус для отъезда домой. Они активно ходят на кружки, спортивные секции, причем с огромным удовольствием. Окуневские школьники также с радостью посещают дополнительные занятия по интересам.

Конечно, есть и проблемы. Например, у учащихся часто меняются увлечения. Бывает так, что ребенок посещает кружок, а через некоторое время может его бросить или перейти в другой. Разумеется, мы пытаемся помочь ребенку сделать правильный выбор. Наша цель и заключается в том, чтобы создать необходимые условия для более полного раскрытия способностей учащихся.

Зарина ПАК.