Медиакарта
4:15 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

В совете общественных помощников

В совете общественных помощников
10:11 | 04 мая 2012
Источник: Красная звезда

В ноябре 2011 года ученица 9 «а» класса ВСШ №1 Алёна Красикова стала участницей и призёром областного конкурса детских работ в номинации «Эссе» на тему «Право ребёнка быть услышанным в школе и дома». Уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Галина Дмитриевна Калюжная предложила ребятам-победителям войти в состав совета общественных помощников уполномоченного по правам ребёнка, для этого необходимо было просто зарегистрироваться на её сайте. 16 апреля 2012 года школа получила информацию о том, что Алёна вошла в состав совета и приглашается на первое расширенное заседание совета общественных помощников из числа учащихся образовательных учреждений. Кроме Алёны, в состав совета вошли ребята из 13 школ юга Тюменской области. Первое заседание прошло 20 апреля в центре «Семья» г. Тюмени.

-- На заседании совета мы рассматривали вопросы о мерах защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, решали вопрос о медиабезопасности детей, и я тоже высказывала своё мнение на этот счёт, -- рассказывает Алёна. -- Выбирали председателя и заместителя председателя совета, жаль, мою кандидатуру отклонили лишь потому, что далеко живу и не смогу регулярно присутствовать на заседаниях. А вообще такие встречи нужны! Там присутствуют ребята из разных уголков области, которые могут услышать что-то новое и в своей школе, своём районе осуществлять полезную работу.

-- Мы получили заряд энергии, направленный на изучение прав ребёнка, -- говорит Л. К. Красикова, заместитель директора ВСШ №1, сопровождавшая Алёну на заседание. – Хочется, чтобы ребята нашего района знали свои права и умели правильно ими пользоваться. И всем ребятам хочу пожелать не бояться принимать участие в областных мероприятиях, побеждать, представлять Викуловский район и себя.

На снимке: А. Красикова

Фото Т. Суховой

Автор: О. СУББОТИНА