В п. Боровский в спорткомплексе «Боровский» стартует межрегиональный турнир по волейболу «Сибирские молодцы».
В Тюмени в ДИ «Пионер» стартует областной конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров в Тюмени».
В Тюмени парке им. Гагарина состоится I этап открытых соревнований по горному велосипеду в дисциплине кросс-кантри.
В Тюмени в 13 часов в ДЮЦ «Вероника» (ул. Карла Маркса, 110а) волонтерский отряд «Поиск» презентует книгу «Спасибо вам за Победу».
В Тюмени с 16 до 18 часов в крупных торговых центрах пройдет традиционная акция «Георгиевская ленточка».
В Тюмени в библиотеках МАУК «Централизованная городская библиотечная система» пройдет акция «Город читает детям», приуроченная ко Дню Победы.
В Ялуторовске в 9 часов 30 минут в спортивном комплексе им. В. Альфера откроется турнир по фигурному катанию «Весенние ласточки».
Этот день в истории:
1686 – Россия и Польша заключили Вечный мир, по которому за Россией закреплялась Левобережная Украина и Киев.
1742 – в Москве состоялась коронация новой русской императрицы Елизаветы Петровны.
1758 – родился Максимилиан Робеспьер, один из вождей Великой Французской буржуазной революции, лидер якобинцев.
1856 – родился Зигмунд Фрейд, основатель теории психоанализа, один из столпов мировой психологической науки.
1889 – в Париже завершилось строительство Эйфелевой башни.
1907 – родился Николай Гастелло, летчик, Герой Советского Союза, первый советский камикадзе. 26 июня 1941 года он направил свой горящий самолет в колонну немецких танков.
1923 – родился Владимир Этуш, советский актер театра и кино.
1932 – русский террорист Павел Горгулов застрелил президента Франции Поля Думье.
1932 – родился артист театра и кино Александр Белявский.
1937 – в США при посадке взорвался самый большой в мире дирижабль «Гинденбург». Погибли 35 пассажиров и членов экипажа. После этой катастрофы эпоха дирижаблей закончилась.
1940 – родился Вячеслав Старшинов, один из лучших советских хоккеистов 60-х – начала 70-х годов, нападающий «Спартака» и сборной СССР, неоднократный чемпион мира и Олимпийских игр.
1941 – Иосиф Сталин занял пост председателя Совета народных комиссаров СССР.
1945 – советские войска начали операцию по освобождению Праги от фашистов.
1968 – в связи с сильными студенческими беспорядками в Париже французские власти временно закрыли университет Сорбонна.
1985 – звание «город-герой» присвоено Мурманску и Смоленску.
1992 – в девяностолетнем возрасте умерла Марлен Дитрих, немецко-американская суперкинозвезда 30-60-х годов.
1994 – торжественное открытие туннеля под Ла-Маншем, соединившим Францию и Великобританию.