Медиакарта
18:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Москва встречала лучших

Москва встречала лучших
08:28 | 11 мая 2012
Источник: Призыв

В апреле в Москве, в Федеральном детском эколого-биологическом центре, состоялся финал Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды, в котором участвовали школьники-экологи из 65 регионов страны – победители областных и региональных туров. В числе ребят, представивших свои научно-исследовательские труды на суд самого высокого жюри, были Диана Алексеева и Ксения Логинова, отстаивавшие честь Юргинского района.

Обе девушки – воспитанницы Александра Владимировича Быкова, педагога Центра спорта и работы с молодёжью «Лидер», ученицы десятого класса Лесновской средней общеобразовательной школы. Прежде чем выйти в финал, они, каждая со своей работой, одержали победу на уровне района, а затем и в областном конкурсе «Экология жизненного пространства». Если для Дианы Алексеевой данный конкурс стал дебютным, то для Ксении Логиновой это была вторая поездка в Москву на слёт юных экологов.

«Укрепление кормовой базы для животноводческой отрасли Юргинского района» – над этой проблемой скрупулёзно работала Диана. Чтобы раскрыть тему глубоко и детально, девушка проводила исследования на учебно-опытническом участке научного общества «Лесновец», расположенном на территории школы. Обрабатывала семена регуляторами роста, выращивала пшеницу, горох, овёс, свёклу, затем, собрав урожай, составляла зерносмесь, используя разные пропорции кормовых культур. В качестве подопытных животных были лошадь, корова и телята. В семье Алексеевых не возражали, наоборот, поддерживали увлечение Дианы. На конкурс был представлен труд, обобщающий работу за три года.

«Роль дендрофильных насекомых и других организмов, неблагоприятно воздействующих на мезоэкосистему сосновых лесов» – вот такое название, ничего не говорящее непосвящённому человеку, было у исследовательской работы, представленной Ксенией Логиновой. Первое место в областном конкурсе, предшествовавшем всероссийскому, – это восьмая победа лесновской школьницы на подобных мероприятиях. Замечу, речь идёт лишь о первом месте, а не в целом о призовых. «Главным для меня было зарекомендовать себя в кругу сверстников. Проблем в общении не было, нас объединила экология», – говорит Ксения. Время, проведённое в Москве, пролетело незаметно, ведь каждый день был насыщен мероприятиями, среди которых экскурсии в музеи, зоопарк, цирк, по городу с посещением Красной площади, Воробьёвых гор. Огромное впечатление на девушек произвёл Всероссийский Выставочный Центр (ВВЦ). Всероссийский конкурс принёс массу новых встреч, знакомств. Общение с ребятами из других городов и районов продолжается через Интернет посредством социальных сетей.

Автор: О. Коновалова