Медиакарта
17:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наказание рублём. Поможет ли оно в борьбе с пожрами

Незнание закона не освобождает от ответственности. Этот постулат должен знать отныне каждый любитель охоты и отдыха на природе, ибо с 20 апреля на территории области введён особый режим. Противопожарная обстановка вплоть до завершения майских праздников не улучшится, поэтому нарушителей будут наказывать рублём.

В два раза возросли штрафы за нарушение правил пожарной безопасности: четыре тысячи рублей - для частных лиц, 6-15 тыс. руб. – для должностных лиц, 15-30 тыс. руб. – для предпринимателей без образования юридического лица. Самое серьёзное наказание предусмотрено для юридических лиц – до 500 тысяч рублей. Помогут ли финансовые препоны и жёсткие карательные меры защитить наши леса, поля, дома от рукотворных пожаров – вопрос ближайшего времени. Но, как считают главные специалисты по этой теме, 23 апреля встретившиеся в стенах Дома журналистов с представителями СМИ, жители должны знать цену вопроса и понимать, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Как доложил Игорь Сухобоков, начальник ФГКУ-8 ОФПС по Тюменской области, уже произошло семь лесных пожаров, в том числе два в Тобольском районе на площади в 17 га. 22 апреля на очаги возгорания было совершено 17 выездов (20 выездов - в 2011 году, 70 - в 2010 году). Боевые подразделения ОФПС в самое опасное время, с 12 до 22 часов, совершают объезд огнеопасных участков Тобольска и пригорода, а также ближайших территорий Тобольского района.

  • Горит сухая трава. Пожары происходят по двум главным причинам: детская шалость с огнём и подготовка пастбищ к покосу, - уточнил И.Г. Сухобоков и продолжил: - Пятого мая открывается сезон охоты, ожидается массовый выход в лес, а это значит, будут костры, брошенные сигареты. Предвидим всплеск пожаров и в поймах рек. Мы учли прошлогодний опыт, в организации добровольной пожарной охраны произошёл прогресс. Рассчитываем на добровольных пожарных, которых в двух районах и городе более 800. Люди обучены, имеют боевое снаряжение, техническое оснащение для тушения огня. Надеемся на поддержку и помощь местного населения. И мы её уже получаем.

  • Пожароопасный период наступил на неделю раньше, - констатировал Иван Чиркунов, начальник отдела «Тобольское лесничество». - И хотя уже зафиксированы лесные пожары, но деревьям ущерб наносится минимальный: в почву огонь не уходит, только траву сжигает. Сложнее будет в конце мая - начале июня, когда с установлением жаркой погоды возрастёт риск верховых пожаров.

Не все запланированные противопожарные мероприятия специалистам лесничества удалось выполнить. Лишь частично произведён контролируемый отжиг на территориях, прилегающих к лесным массивам, и вокруг населённых пунктов. Вместо полутора недель в распоряжении лесничества было три-четыре дня, так как с введением особого режима отжиг запретили.

  • Будем компенсировать минполосами, - резюмировал Иван Васильевич. – Сейчас земля мокрая, трактор с плугом проваливается, но в течение недели начнём опахивать населённые пункты. Огонь опасен: по полям и лесу может дойти до деревень и остановить его сложно.

22 апреля было обнаружено два лесных пожара - в районе Чебурги и в районе Хмелёвой, где огонь пре-одолел три километра от поймы реки. Очаги возгорания ликвидировали пожар-ные-десантники, которых доставили вертолётом.

Лучше предупредить, чем тушить - таким принципом руководствуются в своей деятельности противопожарные структуры. Сергей Лабунец, начальник МОВД №1 по Тобольску, Тобольскому и Вагайскому районам, рассказал, что превентивным мерам уделяется серьёзное внимание. Проводится распространение памяток среди населения, информирование об оперативной обстановке. Сотрудники пожарной охраны проводят обходы частного жилого сектора, выявляют нарушения и наказывают домовладельцев. Боль-шую помощь профессионалам оказывают студенты социально-педагогической академии – 20 молодых людей проходят стажировку.

Участники пресс-конфе-ренции высоко оценили взаимодействие с органами исполнительной власти Тобольска и Тобольского района.

  • Мало слов, но много дел! – уважительно отозвался И.Г. Сухобоков о главе Тобольского района Ю.А. Батте. В конце апреля Ю.А. Батт созвал экстренное заседание штаба, где все мероприятия были расписаны буквально по часам. Без промедления, оперативно были проведены противопожарные мероприятия в районе деревни Елани.

Вероника АНИКЕЕВА