Медиакарта
14:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успешное выступление

 Успешное выступление
09:09 | 25 мая 2010
Источник: Красная звезда

Об успехах школьников нашего района на олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях мы писали уже не раз. И вот – новый успех! На состоявшихся в середине апреля в Москве всероссийских детско-юношеских чтениях им. В.И. Вернадского шестиклассница Коточиговской средней школы Полина Кайдунова была отмечена грамотами сразу в двух номинациях!

Её исследовательская работа «История создания памятника погибшим воинам на территории Коточиговского сельского поселения» стала лучшей работой, представленной сельской школой, а также была признана лучшей в области военно-патриотического воспитания.

-- В начале года школьники пишут исследовательские работы, -- рассказывает С.Н. Кайдунова, заместитель директора Коточиговской школы, -- эти работы затем отправляют на конкурс. Всероссийские детско-юношеские чтения им. В.И. Вернадского – серьёзное мероприятие, чтения проходят по самым разным секциям: региональное краеведение, человек вчера и сегодня, биология, человек в современном мире и т.д. В прошлом году наша школа представляла на конкурс 4 исследования, в этом году – 5, все в секции «Региональное краеведение». Это работы Лидии Корге «История умирающей деревни Салтыково», Светланы Филимоновой «Творчество народного коллектива «Россияночка» (с. Ермаки)», Анны Калининой «Мой дед -- Кулибин» и Полины Кайдуновой. После первого тура, где исследования учащихся рассматриваются членами комиссии, на каждую работу пишется рецензия. Это, я считаю, правильно: ребёнок может посмотреть свои ошибки, их исправить, отредактировать что-то и на следующий год, уже доработанную, представить на конкурс. Из 5 работ рецензию получили все, а Полина Кайдунова была приглашена к участию в 3, очном, туре, проходящем в Москве.

На заключительный тур всероссийских чтений отправились Полина Кайдунова, автор работы; С.Н. Кайдунова, руководитель работы, Н.В. Филимонова, учитель русского языка и литературы, и Лидия Корге, представлявшая район на творческом отделении конкурса, она пела «Гимн Тюменской молодёжи».

Чтения шли 5 дней, работали не только тематические секции, но и олимпиады для старшеклассников. Результаты олимпиад идут в зачёт выпускникам школ, при хорошем результате ученик может не сдавать ЕГЭ в 11 классе. Это хороший стимул развиваться и двигаться дальше.

Каждый выступающий получает на чтениях диплом участника. Лучшие работы признаются лауреатами, учреждены и Президентские премии: 10 премий I степени, 20 – II.

Первое выступление Полины на этих чтениях оказалось успешным – в копилку наград школы она привезла из Москвы не только диплом участника, но и дипломы в 2 номинациях.

-- Насыщенной была и культурная программа, для нас было организовано множество мероприятий, – делится впечатлениями С.Н. Кайдунова. – Посмотрели Москву, побывали в музеях, Царицынском заповеднике – всё очень интересно.

Хочется пожелать юным учёным и их руководителям новых побед и новых успехов!

Е. ШЕВЕЛЕВА