Медиакарта
22:37 | 25 января 2026
Портал СМИ Тюменской области

Правительство региона поддерживает разработку программ для суперкомпьютеров

Правительство региона поддерживает разработку программ для суперкомпьютеров
18:00 | 23 мая 2012

Тюмень. Предприятие «ТАСО», созданное при участии Тюменского государственного университета, получит финансовую поддержку из областного бюджета для создания программного комплекса для суперкомпьютеров «ТАСО-Нейроконструктор».

Программный комплекс «ТАСО Нейроконструктор» - интегрированная среда разработки нового класса информационных технологий для управления сложными техническими объектами и роботами, анализа семантики текста, звука и изображений, семантического перевода, поиска информации, синтеза нового знания, прогнозирования и решения других задач, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Решение об оказании финансовой помощи предприятию «ТАСО» было принято на состоявшемся в тюменском технопарке заседании комиссии по отбору претендентов на получение государственной поддержки в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности. По итогам заседания комиссии еще шесть инновационных предприятий получили государственную поддержку за счет средств регионального бюджета на общую сумму, превышающую 12 млн рублей.