Медиакарта
18:40 | 25 января 2026
Портал СМИ Тюменской области

Игорь Шувалов поручил подготовить поправки в программу приватизации

Игорь Шувалов поручил подготовить поправки в программу приватизации
18:00 | 29 мая 2012

Подготовить поправки в программу приватизации в течение двух недель для расширения перечня продаваемых активов поручил Минэкономразвития и аппарату правительства первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Как сообщают «Ведомости», помимо этого министр экономики Андрей Белоусов направил премьер-министру письмо, поддерживающее ускоренное проведение приватизационных сделок.

Новость подтверждает, что общий вектор масштабной приватизационной программы остается неизменным, несмотря на временную недоступность для продажи ряда электроэнергетических активов ввиду их включения в перечень стратегических предприятий на прошлой неделе. Это отмечают аналитики «ВТБ Капитал» Алексей Заботкин, Сергей Галкин, Илья Питерский и Анастасия Маркина.

«Возможность осуществить продажу активов - особенно предназначенных для открытого рынка - в течение ближайших месяцев сильно зависит от рыночной конъюнктуры. Вместе с тем, хотя приватизируемые госпакеты и являются значительным объемом дополнительного предложения на рынке российских акций, приверженность реализации программы послужит убедительным подтверждением дееспособности нового правительства и таким образом повысит доверие к экономической политике, предложенной Путиным и Медведевым в последнее полугодие», - цитирует финансистов пресс-служба ОАО «Банк ВТБ» в Тюмени.