Медиакарта
16:51 | 25 января 2026
Портал СМИ Тюменской области

31 мая — события дня

18:00 | 30 мая 2012

В Тюмени в 9 часов от здания правительства (ул. Володарского, 45) начнется пресс-тур по туристическим базам, объектам активного и оздоровительного отдыха.

В Тюмени в 10 часов в конференц-зале ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» (ул. Мельникайте, 75) начнется областная научно-практическая конференция «Современные подходы к диагностике и коррекции расстройств артистического спектра в детском возрасте».

В Тюмени в 12 часов на Цветном бульваре стартует акция «Мы не курим!».

В Тюмени в 14 часов в малом зале Тюменской городской думы начнется заседание «круглого стола» на тему: «О благоустройстве».

В Тюмени в 14 часов в Доме журналистов (ул. Осипенко, 81) начнется презентация программы «Молодой журналист».

В Ишиме продолжаются XVIII Паралимпийские игры Тюменской области.

Этот день в истории:

1223 – на реке Калке в половецкой степи произошло первое сражение объединенной русско-половецкой рати с монголо-татарами.

1747 – умер Андрей Остерман, русский политический деятель и дипломат немецкого происхождения.

1862 – родился Михаил Нестеров, русский художник.

1863 – начало пароходства на Енисее.

1891 – во Владивостоке состоялась закладка Транссибирской магистрали.

1892 – родился Константин Паустовский, русский писатель.

1902 – завершилась англо-бурская война между Великобританией и потомками голландских переселенцев (бурами).

1930 – родился Клинт Иствуд, американский киноактер, режиссер и продюсер.

1933 – в Перми родился киноактер Георгий Бурков.

1942 – гитлеровские войска завершили окружение харьковской группировки советских войск.

1952 – открылся Волго-Донской канал им. В. И. Ленина.

1993 – в Красноярске создан координационный совет председателей национальных обществ.

1999 – умер Анатолий Иванов, советский писатель.