Медиакарта
19:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родительская конференция

В конце апреля в Шишкинской школе состоялась традиционная родительская конференция. В этом году целью проведения мероприятия стало знакомство всех его участников с национальной образовательной инициативой «Наша новая школа», которая была утверждена президентом в начале года.

Несмотря на важность и серьезность темы, организаторы конференции выбрали игровую форму ее проведения.

На подготовительном этапе были сформированы 3 команды: учителей, родителей («Мамонты и папонты») и детей («Данко»). Каждая готовила девиз, название и представление лидера. Домашним заданием для команд было изучение документа по теме конференции.

При регистрации участников мероприятия всем родителям была предложена анкета «Как я понимаю инициативу президента “Наша новая школа”», в которой они должны были ответить на ряд вопросов.

Далее началась конкурсная программа. В первом конкурсе «Левая, правая: где сторона?» участники должны были привести в соответствие понятие и толкование к нему. В «Школе моей мечты» разработать проект школы 2015 года, учитывая требования санитарных правил, питания, медицинского обслуживания, школьной безопасности. В соревновании «Таланты и поклонники» заполнить таблицу «Одаренные дети нашей школы». А в последнем конкурсе «Учитель, перед именем твоим…» ваяли блиц-комментарий по предложенным фотографиям учителей.

Конкурсная программа сопровождалась презентацией на заданную тему, показом фотографий из школьного альбома. Идейным организатором и вдохновителем всех участников, а также ведущей конференции была директор школы Н.М. Петренко. Подводя итоги конференции, жюри, в состав которого вошли представители родительского комитета, отметило хорошую подготовку и активность всех команд. Победителями же была признана команда учителей, что вполне закономерно, ведь вопросу изучения президентской инициативы был посвящен педагогический совет, который прошел совсем недавно.

В конце конференции все участники высказали свои предложения и пожелания: стремиться приблизить нашу школу к модели современной, успешно освоить новые организационно-правовые условия работы, в дальнейшем практиковать подобные формы проведения родительских собраний и конференций.

В заключение хочется отметить, что нетрадиционные формы проведения общешкольных конференций разрушают искусственно созданный барьер между взрослыми и детьми, между учителями и родителями. Их общение становится более доверительным, а значит, действенным. Для этого нужно внимательно оглядеться и понять, что можно действовать всем вместе, чтобы никто никого не винил в неудачах, чтобы взрослые и дети помогали и поддерживали друг друга.

Светлана ЗАХАРОВА, учитель Шишкинской школы