Медиакарта
9:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Страховые взносы вместо единого социального налога

Круглый стол на тему «Порядок и сроки уплаты страховых взносов, обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, фонды обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования» состоялся в Вагае 27 апреля 2010 года.

Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации района Язовских Марии Федоровны и заместителя управляющего отделением ПФР по Тюменской области Правдухиной Ирины Федоровны.

Тема круглого стола привлекла внимание широкого круга социальных партнеров Вагайского управления ПФР.

В заседании приняли участие представители фонда социального страхования, фондов медицинского страхования Тюменской области, дополнительного офиса № 076 Тобольского отделения № 58 Западно-Сибирский банк «Сбербанк России», прокуратуры, центра занятости населения, отдела экономики и прогнозирования администрации района, финансово-казначейского управления, отделения управления федерального казначейства, отдела внутренних дел, профсоюзной организации работников образования, местного отделения партии «Единая Россия», газеты «Сельский труженик», предприниматели района. В рамках круглого стола обсудили порядок и сроки уплаты страховых взносов, обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, фонды обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования.

М.Ф. Язовских отметила актуальность заданной тематики, так как для выплаты пенсии, пособий и иных социальных выплат в полном объеме необходимо своевременное поступление страховых взносов.

И.Ф. Правдухина ознакомила присутствующих с основными задачами отделения ПФР по Тюменской области. С 2010 года Пенсионному фонду переданы функции по администрированию страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование. Новая система предполагает учет поступления страховых взносов, прием отчетности, формирование информационной базы о наличии или отсутствии задолженности, проведение комплекса документальных и камеральных проверок, правильность начисления страховых взносов. Дополнительно включается механизм взыскания задолженности со страхователей во внесудебном порядке. Это позволит эффективно формировать доходную часть бюджета Пенсионного фонда.

Начальник управления Пенсионного фонда РФ Н.Е. Рыбьякова доложила о результатах работы по поступлению страховых взносов за 2009 и первый квартал 2010 года, о перспективах деятельности в условиях вступления в силу изменений в пенсионном законодательстве.

Обратила внимание собравшихся на тот факт, что ряд страхователей несвоевременно перечисляют страховые взносы. Только после проведения специалистами Пенсионного фонда принудительной процедуры по взысканию недоимки платежи поступают в Пенсионный фонд. Некоторые страхователи неоднократно образовывают недоимку и считают это нормой. Имеются и те, кто уклоняется от уплаты страховых взносов. Место их фактического пребывания установить невозможно, соответственно, требования к ним не предъявлены.

Надежда Евгеньевна подчеркнула актуальность проведения круглого стола в Вагайском районе, так как назрела острая необходимость решения вопросов по снижению задолженности по страховым взносам, взыскания недоимки, исполнительской дисциплины страхователей по исполнению всех норм Пенсионного законодательства.

Представители фонда социального страхования, фонда медицинского страхования поддержали предложение начальника управления ПФР в Вагайском районе Н.Е. Рыбьяковой о необходимости применения мер дополнительного воздействия на недобросовестных страхователей, проведения совместных обучающих семинаров с бухгалтерами страхователей района.

Заместитель прокурора Т.М. Веревкина отметила тесное сотрудничество с работниками Пенсионного фонда в части взыскания недоимки по страховым взносам. Рекомендовала направить на имя прокурора списки должников, неоднократно выступающих в качестве недоимщиков, не исполняющих требования законодательства РФ.

Председатель районной организации профсоюзов работников образования Н.Н. Ослина подчеркнула необходимость в постоянном и ежедневном контроле как со стороны фондов, так и всех представителей власти за поступлением страховых взносов в полном объеме и в срок с целью защиты прав граждан.

Начальник финансово-казначейского управления Н.А. Куликова предложила представителям фондов представить списки должников, финансируемых из бюджета, для проверки и контроля по взысканию недоимки.

Участники круглого стола решили продолжить работу по информированию страхователей о необходимости исполнения всех норм законодательства РФ, а также усилить контроль за своевременным поступлением страховых взносов в полном объеме.

Надежда РЫБЬЯКОВА