Медиакарта
19:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памяти Флоры Ахметовой-Урманче

Ученый-фольклорист и общественный деятель Татарстана Флора Вагаповна Ахметова родилась 23 мая 1935 г. в д. Чебурга (неофициальное название Кукрэнде) Байкаловского (ныне Тобольского) района Тюменской области.

По профессии Ф.В. Ахметова учитель и происходит из семьи потомственных учителей. Ее отец, В.Т. Ахметов, был преподавателем родного языка и литературы, директором Чебургинской школы. Старший брат, Г.В. Ахметов, – учитель русского языка и литературы, руководил той же школой 18 лет. Старшая сестра, Роза Вагаповна, также преподавала русский язык и литературу в Чебурге.

Флора Ахметова, окончив Тобольское татарское педагогическое училище, сначала работала учителем начальных классов. После окончания Тюменского педагогического института получила диплом учителя русского языка, литературы и истории.

В 1964 г. приехала в Казань и стала работать в ИЯЛИ (институт языка, литературы и истории) им. Г. Ибрагимова, в котором трудилась 43 года, до кончины в 2007.

С 1992 г. по совместительству читала лекции в Казанской государственной консерватории, преподавала основы «Поэтики татарского фольклора».

Флора Вагаповна посвятила свою жизнь сбору, изучению и популяризации татарского народного творчества. С целью сбора образцов фольклора она организовала ряд научных экспедиций в места компактного проживания татар по всему бывшему Советскому Союзу, участвовала в научных конференциях во многих городах страны, а также в Турции и США.

Огромное трудолюбие, глубокие знания, утонченное владение татарским литературным языком, родным наречием тоболо-иртышских татар, а также русским литературным языком, большая эрудиция, талант, данный от природы, позволили Флоре Вагаповне стать уникальным специалистом по изучению таких жанров татарского устного народного творчества, как эпос, дастан, баит. Ведь Сибирь, откуда она родом, славится как страна дастанов, героического эпоса татарского народа!

Собранный полевой материал Флора Вагаповна подготовила к изданию в виде отдельных томов по всем видам фольклора. Их было издано 15, подготовленных непосредственно ею и при ее участии. Ее исследования татарских дастанов и сказок, баитов и мунаджатов стали значительным вкладом в развитие татарской фольклористики. Как один из авторов творческого коллектива многотомного свода татарского устного народного творчества «Татар халык ижаты» Флора Вагаповна Ахметова в 1989 г. была удостоена Государственной премии Республики Татарстан им. Габдуллы Тукая. В 1997 г. ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан».

В 1967 г. Флора Вагаповна вступила в брак с выдающимся скульптором, живописцем и графиком Баки Идрисовичем Урманче и стала носить фамилию Ахметова-Урманче. Она была не только спутницей жизни великого татарского художника, но и биографом, и пропагандистом, и хранительницей творческого наследия. Флора Вагаповна многое сделала для увековечения памяти основоположника татарского профессионального искусства, инициировала создание памятника народному художнику, открытие музея Баки Урманче в Казани, участвовала в учреждении премии имени Б.И. Урманче в области изобразительного искусства и искусствоведения.

Флора Вагаповна Ахметова-Урманче была одним из лидеров татарского женского движения, членом президиума Ассоциации татарских женщин «Ак калфак», членом редколлегии журнала «Сююмбике». Благодаря неутомимому труду и личному обаянию Ф.В. Ахметова-Урманче снискала большое уважение научной и художественной общественности республики Татарстан и всего татарского народа.

Ханиса АЛИШИНА, доктор филологии ТГУ г. Тюмень