Медиакарта
6:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правовой навигатор

«Черные» лесорубы

Несмотря на постоянно проводимые профилактические и проверочные мероприятия, на территории района зафиксированы факты незаконных рубок лесных насаждений. Только с начала года возбуждено 6 уголовных дел по статье 260 УК РФ. Все «черные» лесорубы установлены, в результате их незаконных действий государству причинен ущерб на сумму 308 306 рублей.

В результате расследования по данным уголовным делам составлены обвинительные заключения, которые утверждены прокуратурой района, а дела направлены в суд. После вынесения судом приговоров вся установленная сумма причиненного государству ущерба будет взыскана с преступников.

Держи собак на привязи

Прокуратурой района совместно с правоохранительными и контролирующими органами постоянно ведется проверка соблюдения гражданами требований содержания и защиты домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения. С наступлением весны данной работе было уделено особое внимание.

Согласно требованиям действующего законодательства владельцы домашних животных обязаны обеспечивать безопасность людей от своих питомцев, а также спокойствие и тишину окружающим. В местах общего пользования (дворы, улицы, общественный транспорт и др.) собаки должны быть на коротком поводке и в наморднике. Запрещено оставлять домашних животных без присмотра.

В случае нарушений предусмотрены административная ответственность и штраф.

Морис ИБУКОВ, заместитель прокурора района