9:18 | 17 июля 2024

Жизнь в движении

В Ярково состоялись районные паралимпийские игры. Участники соревнований – люди с ограниченными физическими возможностями.

За награды боролись представители Дубровинского, Иевлевского, Староалександровского, Гилевского, Маранского, Усальского, Щетковского, Аксаринского, Ярковского сельских поселений. После медицинского осмотра первыми взяли старт легкоатлеты. В беге на 60 метров среди женщин в тройку вошли И.Зубарева (ДВТ), Р. Сайфулина (Гилево), Е. Фаизова (Аксарина). У мужчин первенствовал П.Баженов (Ярково), на втором и третьем местах В. Юганнелик (ДВТ) и Ю. Шнайдер (Дубровное). На стометровке у женщин также победила И. Зубарева, второе и третье места у Е. Фаизовой и Р. Сайфулиной. Среди мужчин на этой дистанции победил Е. Бажин (Караульнояр), призеры – П. Баженов и Д. Шагбанов (Аксарина). В беге на 200 метров у женщин не было равных А. Аширмаметовой (ДВТ), на втором месте – И. Зубарева. Среди мужчин победил Е. Бажин, второй – И. Лагунов (Караульнояр).

В толкании ядра среди женщин первое место у Р. Сайфулиной, призеры – А. Аширмаметова и М. Савина (ДВТ). Места среди мужчин распределились следующим образом: М. Валиев (Усалка), В. Юганнелик, Д. Шагбанов. Следующий вид – борьба на руках. Среди женщин в категории до 65 кг победила А. Аширмаметова, свыше 65 кг – Г. Батхулина (Аксарина). В мужском турнире в категории до 65 кг первый -М.Валеев, свыше 70 кг – Д. Вагапов (Староалександровка).

В турнире теннисистов среди женщин первенствовала А. Аширмаметова, у мужчин победил А. Горбунов (Ярково). Соревновались паралимпий-цы и в жиме штанги лежа. В категории до 50 кг победу вырвал Р. Атнеев (Плеханово), до 70 кг – Д. Вагапов.

Самое большое количество участников собрал турнир по дартсу – 40 человек. Победителями и призерами среди женщин стали Г. Батхулина, Л. Паршукова (Ярково), З. Зарипова. У мужчин самые меткие – Д. Вагапов, В. Трифонов (Ярково), Р. Атнеев.

В шахматном турнире победил А. Широких (Дубровное), призеры – Р. Бакиров (Старо-александровка), М. Нечаев (ДВТ).

Все призеры игр были награждены грамотами и денежными призами. Ну а самое главное, что люди встретились, пообщались, поделились своими радостями. По итогам игр была сформирована сборная, которая примет участие в областных паралимпийских играх в Ишиме.

Автор: А. АЛЕШИН