Медиакарта
12:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С пленума районного совета ветеранской организации

Состоялся четвертый пленум районного совета Вагайской районной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. И нынче, в год 25-летия районной ветеранской организации, проходил он в обстановке особой торжественности.

Все началось с митинга у памятника воинам землякам, погибшим в Великую Отечественную войну. Как всегда при данных торжествах, здесь, у святого места, стоял почетный караул, который несли курсанты кадетского класса Вагайской средней школы. К подножию памятника возложили венок. В скорбной тишине прошла «минута молчания». А после звучали выступления ветеранов, очевидцев тех грозных дней и участников битв с немецко-фашистскими захватчиками.

* * *

Местом проведения форума послужил Дворец культуры. В его просторном вестибюле была развернута выставка «Творение умелых рук».

Чего только ни было на выставочных столах и стендах! Поделки из дерева, скульптуры, копии картин известных художников, вышитых бисером и мулине, вязаные изделия – пледы, коврики, скатерти, сувениры, игрушки. И множество прочих вещей и вещиц, нестандартных и не безликих, что и делают быт наш интересным и красочным.

Ходили по рукам и альбомы, где на многочисленных снимках и в надписях к ним запечатлена история ветеранской организации. Её первых шагов и последующего развития – конференций, пленумов, конкурсов, фестивалей, субботников, заседаний клубов, экскурсий и различных встреч с молодежью.

* * *

Сегодня в районе действуют 32 «первички», в которых насчитывается 4 тысячи пенсионеров. Делегаты этих «первичек», прибывшие на пленум, не без гордости представляли свои выставочные уголки. Обменивались впечатлениями и секретами мастерства. Кстати, даже по одной этой выставке уже можно сказать, что ветераны нашего района – народ довольно активный и деятельный, в массе свой талантливый, с высокими духовными запросами.

* * *

И эта работа – по повышению активности первичных организаций и непосредственно совета ветеранов, как отметила в своем докладе И.В. Устюгова, председатель районного совета ветеранской организации, будет продолжаться и дальше. При этом пенсионеры проявляют интерес к социальной, культурной и экономической жизни страны, являются хранителями духовных и нравственных ценностей, сохраняют способность к посильной трудовой деятельности, готовы передавать свой жизненный и трудовой опыт.

* * *

В свою очередь государство и общество идут навстречу старшему поколению.

В ветеранских организациях на местах совместно с учреждениями образования действует акция «Помоги ветерану». В школах созданы тимуровские и волонтерские отряды, которые шефствуют над одинокими престарелыми людьми, фронтовиками и тружениками тыла.

Отражено в докладе и то, что делается в культурном плане для ветеранов. В частности, работа клубов по интересам. Самые известные из них сегодня «Селяночка», руководят которым О.И. Батманова и Л.А. Федорова, зареченские «Надежда» и «Возрождение святынь», (Н.К. Кувшинова и Л.М. Одинцова), а также вагайская «Литературная гостиная» (В.П. Надеина).

Кроме того, во всех 19 поселениях созданы при ДК ветеранские ансамбли, которые с успехом выступают на сельских и областных смотрах-конкурсах, фестивалях.

* * *

Отмечена и трудовая сторона жизни людей золотого возраста. То, что наши пенсионеры не сидят сложа руки, а продолжают по мере сил трудиться, обеспечивать самих себя овощами, продуктами животноводства, говорит такой наглядный пример. Их активное участие в традиционном районном конкурсе «Ветеранское подворье» и фестивале «Мои года – мое богатство», где демонстрируют продукцию со своих садов и огородов.

С районной трибуны были оглашены лучшие «первички»: Зареченская, Аксурская, Тукузская, Касьяновская, Птицкая, Курьинская, Комсомольская.

Одно из основных направлений в работе ветеранских организаций района, - подчеркивает докладчик, - воспитание молодежи. Это уроки памяти, на которые приглашаются люди не понаслышке знающие, что такое война, встречи трех поколений, участие в акциях «Нити времени», «Георгиевская ленточка», уход за памятниками и захоронениями….

Большое значение уделяется возрождению школьных музеев.

Комиссия по патриотическому и духовному воспитанию молодежи провела большую работу по подготовке материалов для областных книг «Мы выстояли и победили», «Письма с фронта». В районном совете оформлены альманахи с такими же названиями.

И это лишь малая толика из того, что делается нашей ветеранской гвардией.

За понимание и поддержку в ее делах и начинаниях Ирина Владимировна высказала благодарность администрации района, главам поселений, школам, сотрудникам управления образования, культуры, управления социальной защиты, пенсионного фонда, районной редакции.

* * *

Интересно и горячо проходило обсуждение доклада, а точнее сказать, дополнение к нему.

О совместной работе администрации Птицкого поселения и первичной ветеранской организации по выполнению Федерального Закона «О ветеранах» и Закона Тюменской области «О ветеранах труда» доложила глава администрации Н.А. Просвиркина, отметив, что птицкие пенсионеры в полном объеме получают пенсии, льготы. Получено 10 сертификатов на жилье и еще один - в стадии оформления.

Три человека получили удостоверение «Ветеран труда».

Девяти пенсионерам оказана существенная материальная помощь на ремонт жилья и другие нужды.

За шестью престарелыми, нуждающимися в уходе людьми закреплены постоянные помощники.

Запомнились и такие примеры из выступления главы.

Учащиеся Птицкой школы следят не только за обелиском погибшим односельчанам, но и за «бесхозными» могилами фронтовиков, у кого уже не осталось в живых ни родных, ни близких.

А в рамках акции «Тепло родного дома» поддерживается связь с ребятами, которые проходят службу в рядах Российской армии. От имени «первички» им отправляются поздравления к праздникам, бандероли, посылки.

Такое общение поколений дает возможность тем и другим чувствовать свою нужность и полезность обществу.

* * *

О взаимодействии ветеранской «первички» с администрацией Зареченского поселения, учреждениями образования, культуры говорила ее председатель В.И. Сырчина.

С целью совместной работы здесь создан и действует координационный совет, который возглавляет глава территории К.И. Бикшанов.

Очень удобно то, что ветеранский «штаб» располагается в одном здании с Центром досуговой работы, где имеют свои уголки кадеты, волонтеры, и свою «жилплощадь» любители спорта. Причем поиграть здесь в теннис или позаниматься на тренажере имеют возможность не только школьники, но и пенсионеры. А также получить напрокат коньки или лыжи.

Многие мероприятия молодежи и ветеранов проводятся здесь совместно.

Об одном из них – трудовом десанте по очистке берега реки Вагая - Вера Ивановна рассказала подробно. По замыслу организаторов – ветеранов, приурочили этот десант к Дню пионерии, который нынче был юбилейным – 90 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации.

Планировали заключительный этап праздника провести у костра. Однако пожарные разжигать огонь запретили, в целях безопасности. Но в остальном все получилось довольно торжественно. Звучали пионерские песни, речевки, всем юным участникам «пионерского сбора» были повязаны красные галстуки.

Ветераны рассказывали о том, какой была раньше пионерская организация, что делали тимуровские отряды. Как помогали инвалидам-фронтовикам, вдовам солдат, не пришедших с войны, одиноким и престарелым. Про все добрые дела – сохранению леса, посадке зеленых насаждений, устройстве дуплянок и скворечников, о работе в летнее время на полях, агитбригадовских выступлениях в красных уголках совхозных ферм….

Волонтеры, послушав, сделали вывод, что они с пионерами – единомышленники. И решают, по сути, те же задачи.

Очень понравилась им и пионерская речевка, которая тут же была взята на вооружение. -Откуда ты, молодость?

- Я – отовсюду!

- Кем будешь ты миру?

- Днем завтрашним буду!

- А где ты гнездишься?

- На кручах надежды!

- А кто тебе чужды?

- Глупцы и невежды!

- А песня какая

С тобой неразлучна,

Где мужеству нежность

- Бывает созвучна?

- Зачем тебе это?

- Чтоб пелось сердечно!

- А молода будешь

Ты долго ли?

- Вечно!

* * *

О сотрудничестве Вагайской средней школы и первичной ветеранской организации по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения поведала член районного совета ветеранов, руководитель историко-краеведческого музея Вагайской СОШ А.А. Ламинская.

- Патриотическое воспитание подрастающего поколения, - подчеркнула Антонина Андреевна, - является одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для формирования чувств любви к Родине и готовности ей служить, защищать и оберегать.

Воспитание этих качеств идет через уроки, внеклассные мероприятия. И все это делается в союзе с библиотеками, взрослой и детской, районным краеведческим музеем, районным Центром досуга, архивом, военкоматом, районным советом ветеранской организации и нашей учительской «первичкой».

Гордостью школы является краеведческий музей, девиз которого «Растим – патриотов России». Здесь собран богатейший материал по истории школы. В плане работы музея – встречи с интересными людьми, музейные уроки, экскурсии. Такие, как «Они учились в нашей школе», «У штурвала школьного корабля», «Наша школа в годы войны», «Учителя – участники войны», «Из истории пионерской организации», «Без тыла не было бы победы», «Вагай – ты капелька России».

Только в этом учебном году в музее школы побывало более полутора тысяч человек – учащихся, их родителей и других гостей.

Так постепенно школьный музей становится центром патриотического воспитания, а ветераны – учителя – его главными проводниками.

- Идите в школы, - призывает Антонина Андреевна Ламинская своих соратников – ветеранов, - рассказывайте внукам и правнукам о том, какой была наша страна, о людях, которые её создавали, о ее героях-защитниках и тружениках земли.

Всем нам следует помнить: в чьих руках молодежь, у тех и будущее страны.

* * *

Эту мысль поддержала и директор Черноковского дома культуры С.А. Плесовских, поделившаяся своим опытом работы с молодежью и людьми «золотого возраста», ее главными помощниками в культпросветовском деле.

* * *

На юбилейном пленуме в адрес ветеранов района звучало много хороших слов, теплых поздравлений, которые высказали зам. главы района М.Ф. Язовских, председатель районной думы В.Л. Шиловских, начальник отдела выдачи пенсий управления ПФР по Вагайскому району О.А. Шевелева, представитель областного совета ветеранов, уроженец с. Шестовое, многолетний директор Тюменской обувной фабрики «Восход» В.П. Кузнецов.

Было зачитано и очень сердечное поздравление главы района Р.Ф. Сунгатулина, который в этот день находился по рабочим делам в областном центре и не смог присутствовать на пленуме.

* * *

О том, как на территории нашего района реализуется межведомственная программа по повышению качества жизни пожилых людей «Старшее поколение», проинформировал участников пленума начальник УСЗН К.И. Марганов.

В частности, отмечено, что в целях организации досуга и занятости граждан пожилого возраста на базе учреждений соцобслуживания, в библиотеках и СДК созданы кружки и клубы по интересам.

Для повышения уровня компьютерной грамотности населения и доступности к сети Интернет проводятся бесплатные занятия с пенсионерами.

Сказано было и об инновационных процессах (например, стационарах на дому) и о том, что социальные службы готовятся оказывать услуги в новом формате – через Интернет. По принципу «одного окна».

«Хочу заверить всех присутствующих, - сказал начальник УСЗН, - что государство в лице социальных служб готово обеспечить каждого ветерана необходимым вниманием и помощью».

* * *

Вот на такой оптимистической ноте и завершил свою работу пленум.

А дальше пошло вручение грамот и подарков.

Затем состоялся большой концерт художественной самодеятельности при самом активном участии виновников торжества.

После концерта всех пригласили в кафе на званый обед.

И по домам ветераны расходились и разъезжались в самом приподнятом настроении. Многие - с букетами живых цветов, полученных от совета ветеранов за активность.

Любовь Баканина

Фото Зиннура Чанбаева

Теги: пленум