Медиакарта
22:46 | 24 января 2026
Портал СМИ Тюменской области

Из Екатеринбурга в Севастополь: крест-навершие освободили от таможенных взносов

Из Екатеринбурга в Севастополь: крест-навершие освободили от таможенных взносов
12:00 | 28 июня 2012

Екатеринбург. Самый большой в мире гранитный крест, изготовленный на Урале, освобожден в Украине от всех таможенных платежей.

Напомним, мастера из Екатеринбурга изготовили крест-навершие для Свято-Никольского храма-памятника в Севастополе при участии Ямало-Ненецкого автономного округа.

В мае 2012 года генеральный директор Екатеринбургского художественного фонда Сергей Титлинов обратился с письмом к президенту Украины Виктору Януковичу о содействии в освобождении ввозимого на территорию старны 7,5-метрового каменного креста от всех таможенных платежей. С такой же просьбой обратили в севастопольскую таможню представители Свято-Никольской общины.

Благодаря совместным усилиям, крест для признан гуманитарным грузом, а община храма освобождена от уплаты всех платежей, связанных с получением навершия из России. Они могли бы стать

Добавим, гранитный крест - символ воинской доблести и дань памяти героям, похороненным на Братском кладбище, доставлен в Севастополь своевременно и находится на площадке перед Свято-Никольским храмом. 29 июля в День ВМФ России и День флота Украины состоится чин его торжественного освящения, сообщает пресс-служба Екатеринбургского художественного фонда.