Медиакарта
20:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опыт зрелости плюс энергия молодости

13:36 | 03 июля 2012
Источник: Новая жизнь

«Открытые ко всему новому учителя» - это значит способные учиться сами и учить других. Такое требование к учителю выдвигает современное общество. Мы живем в глобальном мире, в котором человеку необходимо не только иметь знания, но и уметь социализироваться, постоянно развиваться и самообразовываться. Именно в школе раскрываются способности детей и идет подготовка к жизни в высокотехническом, конкурентном мире.

Во все времена учитель не только передавал знания, но и воспитывал гражданина. Мои воспоминания о школе советского периода - самые замечательные. Большой, дружный, сплоченный учительский коллектив. Мне посчастливилось работать с настоящими мастерами своего дела. Все они были преданы своей профессии и «сеяли разумное, доброе, вечное». Не выживет дерево без корней, а все эти люди - корневая система образования Бердюжского района. Некоторых уже нет в живых, но большинство живы-здоровы и неравнодушны к тому, чем живет сегодняшняя школа.

Педагоги нашей школы идут в ногу со временем: активно участвуют в апробации, разработке и распространении инновационного педагогического опыта. Большая часть учителей имеют печатные работы, опубликованные в изданиях всероссийского, регионального, районного уровней, в СМИ.

Педагоги нашей школы - Е.П.Шукалович и Е.В.Филиппова - получатели федеральных грантов, победители конкурса учителей общеобразовательных учреждений, а сама школа - победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

За последние несколько лет в разы возросло материально-техническое оснащение. А само школьное здание? Очень красивое, добротное, оформленное в современном дизайнерском стиле. Бердюжская школа работает в одну смену. Три компьютерных класса, лингафонный кабинет, прекрасно оборудованный конференц-зал, два шикарных актовых зала, где проходят всевозможные мероприятия. Две отличные столовые со вкусной, свежей, витаминизированной пищей, медицинский кабинет, светлые и уютные классные комнаты с удобной мебелью, соответствующей росту детей, просторные коридоры и рекреации… Все это очень радует.

Учителя и учащиеся имеют свободный доступ в Интернет. Ноутбук, мультимедиа, интерактивная доска - все это в арсенале современного учителя. Полностью оборудованы и отвечают требованиям введения ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт) кабинеты первых классов, 2 «а» класса (Н.А.Андреева), 2 «в» класса (Н.Т.Сысолятина), 3 «б» класса (Н.П.Пилясова), 4 «б» класса (М.И.Глазкова). В этом учебном году школа осуществила электронную подписку на газету «1 сентября» и ее приложения. Каждый учитель смог бесплатно подписаться на интересующие его издания общепедагогического плана и предметный журнал.

Новая школа обеспечивает социализацию всех детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и попавших в трудную жизненную ситуацию. На помощь приходит дистанционное обучение. Кроме того, как и во все времена, учителя проводят с такими учащимися очные занятия на дому. Я сама по вторникам посещаю ученика на дому, в пятницу провожу занятия дистанционно.

Учителя ведут кружки (и не только предметные), элективные курсы, факультативы, консультации по предметам. Даже если один человек в классе захочет более углубленно изучать какой-то предмет, учитель будет с ним заниматься. Программу он разрабатывает сам.

Неотъемлемой частью образовательного процесса является внеурочная деятельность. Даже из публикаций «Новой жизни» можно сделать вывод, что наши учителя и учащиеся участвуют и побеждают в соревнованиях, олимпиадах, конкурсах разного уровня. В школе работают секции волейбола, баскетбола, пионербола, а также предметный кружок «Веселая физкультура» для пятиклассников в рамках ФГОС (Н.А.Черемных). Прямо в здании БСШ работает Дом детского творчества, который также предлагает массу интересных занятий во внеурочное время. Было бы желание со стороны детей!

Результативность работы учителя напрямую зависит от связи с родителями. В БСШ функционирует Net-школа. Каждый учитель заполняет электронный журнал, который многие родители регулярно просматривают. Это очень удобно.

Читатель может усомниться: так ли уж все хорошо и гладко в современной школе? Конечно, нет. Хватает и недостатков. Заинтересовать современных подростков учебой, завлечь в кружок или секцию гораздо труднее, чем это было раньше. Сейчас время и внимание ребят отнимают компьютерные игры, мобильные телефоны, тусовки… С каждым годом дети все меньше читают, и с этим, кажется, уже ничего не поделаешь. А подготовка и сдача ЕГЭ - это вообще тема отдельного разговора. Пропуски уроков, грубость, иногда переходящая в хамство, нежелание учиться… Со всеми этими явлениями приходится сталкиваться достаточно часто.

И, тем не менее, через уроки, внеклассную и индивидуальную работу с детьми мы развиваем детские души, передаем знания и учим самостоятельно добывать их, стремимся к тому, чтобы из стен школы выходили высокообразованные, порядочные, патриотичные люди.

Коллектив школы - мобильный, работоспособный, обладающий высоким интеллектуальным потенциалом. Опыт зрелых педагогов и энергия молодых - залог успеха. Школа живет, развивается, совершенствуется, а значит - у нее есть будущее.

Н. ИСТОМИНА,

учитель Бердюжской средней школы.