3:40 | 9 мая 2024

Просто первые!

Легкая атлетика по праву считается королевой спорта. Этим видом спорта занимается самое большое количество людей в мире. Начало лета оказалось богатым на легкоатлетические старты и среди спортсменов Ярковского района.

После районных соревнований, которые по традиции собрали большое количество участников со всех школ района, была сформирована сборная команда для участия в областной спартакиаде школьников. В число лучших вошли Владислав Андреев из Ярково; Данияр Рамазанов и Анжелика Дмитриева из Плеханово; дубровинцы Рамай Аминов, Ольга Строкань, Александра Ягина, Валерия Толкачева и Наталья Роммель; покровские школьники Константин Изосимов, Лада Черных, Екатерина Дружинина, Заур Мустафин; Наталья Залив, Татьяна Ульянова и Анна Антипина из Аксарина.

В прошлом году наша команда заняла третье место, и в этот раз мы ставили задачу улучшить результат. Дополнительным стимулом для спортсменов явилось решение федерации легкой атлетики награждать в личном за-чете на отдельных дистанциях раздельно районы и города. Итак, соревнования стартовали.

В первый день у нас отличились Владислав Андреев, занявший на стометровке второе место, Татьяна Ульянова – также серебро на дистанции 400 м, на той же дистанции третьей стала Лада Черных. А первые места заняли Константин Изосимов на 400 м и наши ребята в эстафете 4х100 – Андреев, Мустафин, Рамазанов, Изосимов.

Итогом первого дня соревнований стало второе общекомандное место после Викуловского района с отставанием в 300 очков. И надо было очень постараться, чтобы закрепиться на этой позиции, ведь в спину нам дышала сильная команда Казанского района. На должном уровне был настрой спортсменов. И сразу двое наших ребят вышли в финал бега на 200 м, где заняли 2-е и 3-е места. Это – Владислав Андреев и Данияр Рамазанов. Также в финал вышли девушки – Александра Ягина и Наталья Залив. На дистанции 800 м серебро вырвала Ольга Строкань, у ребят на этой дистанции вторым стал Константин Изосимов.

Прыжки в длину – технически сложный вид атлетики. И в этой дисциплине у нас первое место среди юношей. Отличился Рамай Аминов, добавивший в общую копилку еще и бронзу в толкании ядра. И, наконец, настоящим триумфом завершилась эстафета среди девушек. Наш квартет в составе Ольги Стокань, Лады Черных, Валерии Толкачевой и Татьяны Ульяновой выиграли у своих соперниц около восьмидесяти метров на финише.

И вот подведение итогов двухдневных стартов. Объявление результатов вызвало настоящий восторг у наших ребят – мы не только догнали викуловскую команду, но и обогнали ее на 300 очков. Молодцы, ребята!

Автор: В. АКИМОВ, тренер сборной Ярковского района