Медиакарта
15:28 | 24 января 2026
Портал СМИ Тюменской области

Потомок декабриста посетила Ялуторовск в День города

Потомок декабриста посетила Ялуторовск в День города
13:00 | 09 июля 2012

Тюмень. Потомок декабриста Андрея Розена, член декабристской секции Союза краеведов России Виктория Маркова в сопровождении директора Курганского музея декабристов Галины Бураковой побывала в Ялуторовске на праздновании Дня города 7 июля. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба департамента культуры Тюменской области.

Виктория Маркова живет в Москве, но в последнее время ее часто можно видеть в Кургане, где находился в ссылке ее предок. Работая в архиве, она собирает материал для будущей книги.

Это уже вторая поездка потомка декабриста в Ялуторовск. Первую она предприняла зимой 2010 года, побывав на XII областном историко-культурном фестивале «Декабристские вечера» в составе делегации московского общества «Наследие декабристов». По мнению гостьи, Ялуторовск в летнем наряде выглядит еще лучше. Ее приятно поразило обилие цветов на улицах и площадях, чистота и убранство. Виктория Маркова побывала на мероприятиях Дня города, посетила музеи, ялуторовский острог.