Медиакарта
17:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Туртасская школа преображается

Правильные условия для обучения школьников - залог качества образования и сохранения здоровья детей. Во многом эти условия зависят и от того, в каком техническом состоянии находятся здания учебных заведений.

Для того чтобы школы оставались уютными, современными, чистыми и комфортными, ежегодно из областного бюджета выделяются средства для их ремонта. В нынешнем году капитального ремонта дождалась и Туртасская СОШ.

«Уже 10 июня подрядные организации начали подготовительный этап работ: демонтаж старых покрытий, труб, сантехники, - рассказывает директор Туртасской СОШ Людмила Дмитриевна Маслюкова. - А до конца августа планируется полностью обновить отопительную систему, частично заменить канализацию, уложить новое половое покрытие в кабинетах и коридорах, заменить двери.

Кроме того, будет проведен и так называемый косметический ремонт: это покраска, побелка и прочее, переделана входная группа (крыльцо), выполнена отмостка вокруг здания».

В прошлом году в Туртасской школе была лишь заменена электропроводка, обновлен актовый зал и выполнен небольшой косметический ремонт. В целом же масштабную реконструкцию за последние 30 лет здание переживает впервые.

По словам директора учебного заведения, из областного бюджета на проводимый ремонт было выделено 40 миллионов рублей. Для крупного трехэтажного здания это не так много, как кажется. Впрочем, если верить планам и расчетам, к 1 сентября школа должна полностью преобразиться и встретить своих учеников во всей красе - обновленной, чистой, теплой и уютной.

Фото автора

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА