Медиакарта
15:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

РВС

Наверное, большинству людей, прочитавших заголовок, сразу же на память придёт книга Аркадия Гайдара, прочитанная в детстве. А для ребят и педагогического коллектива летнего лагеря «Лесная сказка» Уватской начальной школы-сада это очень интересная игра-путешествие по станциям. В этих трёх буквах не только зашифровано название, а и девиз-задание игры, сравнимой с пионерскими «Зарницами» советских времён: «Разведай. Выполни. Сообщи».

С утра в отрядах суета: идет серьезная подготовка к предстоящему мероприятию. Пока до его начала есть немного времени, мы попросили директора О.В. Чукомину рассказать о том, чем живет лагерь.

«Пришкольный оздоровительный лагерь «Лесная сказка» с трехразовым питанием действует уже четвертый год, - поделилась Ольга Владимировна. - Смена открылась 25 июня. Работаем ежедневно, включая и выходные дни.

Закрытие смены пройдет 14 июля. Сейчас в «Лесной сказке» отдыхают и набираются сил 60 детей разного возраста, начиная от 6 и до 16 лет. Многие из ребят выпускники нашей школы. Во время учебного года учатся в других образовательных учреждениях, а отдыхать предпочитают в нашем оздоровительном лагере.

Есть у нас и свои старожилы: они проводят свой досуг в «Лесной сказке» с первого года ее основания.
Отряды разновозрастные, чтобы было интересно проводить мероприятия, да и младшим иногда нужна помощь старших.

Мы работаем в разных направлениях: экологическом, физкультурно-оздоровительном и по организации культурного досуга ребят. Для этого проводятся масса культурно-массовых мероприятий с выездами на новый спортивный стадион «Атлант», физкультурно-оздоровительный комплекс «Иртыш» и Биатлонный центр имени А.И. Тихонова.

Надо сказать, что программа смены, направленная на оздоровление детей, очень насыщенна, разнообразна и одновременно познавательна. Она про-шла экспертизу в «Ребячьей республике», где получила хорошую оценку».

Но вот на школьном дворе, дружно маршируя под отрядные речевки, появились отряды. Выстроившись, они прослушали условия игры. А затем, получив путевое задание, каждая команда отправилась на назначенную станцию. Отряд «Фортуна» преодолевал «болото», стремясь не наступить мимо «кочек», чтобы не начать проходить тропу с начала.

«Бурундуки», выстроившись на спортивной площадке, старались набрать максимум баллов, забрасывая кегли в обруч. Здесь на результатах сказывалась точность попадания каждого игрока.

А команда «Сюрприз», взявшись за руки, выполняла свое первое задание - преодолевала «минное поле». Очень важно было проявить ловкость и осторожность: шагая по ячейкам веревочного поля, не задеть «мины» - жестяные баночки с камушками, чтобы те не «взорвались», т. е. не загремели.

А еще в путевом листе каждой команды значилось посещение медицинской станции, расположенной в уютной беседке. Здесь, укрывшись в тени, нужно было правильно ответить на вопросы фельдшера на тему оказания первой медицинской помощи. Например, что нужно сделать, если из носа пошла кровь? А также выполнить транспортировку друга, повредившего ногу. И если баллы на этой станции приносили конкретные знания, то на полосе препятствий, которая состояла из преодоления различных спортивных снарядов, игрокам пригодились физическая подготовка и выносливость.

Преодолев все станции, команды получили задания-шифровки и коды. Справившись с расшифровкой, они выяснили, где спрятан пакет со сладостями. И даже зная указанное место, найти пакет оказалось делом непростым. Вот где пригодилась внимательность. Так, в отряде «Сюрприз» лучшим сыщиком оказался Артём Кривогузов, обнаруживший пакет. Даже если отряд нашел пакет первым, назвать его победителем с уверенностью было нельзя.

Не случайно девизом отряда «Сюрприз» служат слова: «Мы умны и не капризны, мы для всех всегда сюрпризны». Вот и на этот раз, опередив другие команды по количеству баллов, он вновь преподнес всем сюрприз. Об этом все узнают после суммирования баллов, заработанных каждой командой во время выполнения заданий на станциях. Но эта интрига раскроется только завтра во время утреннего общего построения.

А пока все лакомились честно заработанными сладостями, мы побеседовали с ребятами. Влада Гусева, например, учится в 7 классе в Уватской средней школе, а в «Лесной сказке» отдыхает уже четвертый сезон, так что по праву может считать себя старожилом лагеря. «Мне здесь очень нравится, потому что весело и интересно, - рассказала девочка. - Здорово участвовать во всяких конкурсах и состязаниях, ведь они все разные. В нашем лагере очень красиво, всё обустроено. Есть всё необходимое, чтобы отдыхать интересно и с пользой. Здесь ребята могут проявить способности и таланты, показать свои знания и умения. Каждый день происходит что-то новое, поэтому утром я спешу в лагерь с хорошим настроением. У меня здесь много друзей, познакомилась с новыми ребятами из начальных классов».

А для Артёма Чукомина важно, что в лагере у него много друзей и никому не скучно. Можно заниматься любимым делом и научиться чему-то новому. Много времени уделяется подвижным спортивным играм. Ему нравится бывать на ФОКе и на новом стадионе. За сезон Артём, как и остальные ребята, загорел и окреп.

Ведь в «Лесной сказке» еще и вкусно, и разнообразно кормят. Как все, кто постарше, он старается помогать младшим в отряде. Ведь они - одна команда.

Фото автора

Автор: Нина ПЕЛЕХ