В 2013 году учащимся вузов раздадут специальные студенческие билеты, объединяющие в себе удостоверение личности, проездной и читательский билет. По данным газеты «Известия», он будет представлен в виде пластиковой карточки со встроенной радиочастотной меткой.
Министерство образования планирует выпустить 6,5 млн таких студенческих билетов в 2013 году, а затем - 1,3 млн штук ежегодно. Стоимость одной метки составит от 3 до 12 рублей, таким образом, министерство потратит от 20 млн до 78 млн бюджетных рублей на апробацию системы в следующем году.
Подразумевается, что для работы с новыми билетами в вузах должны будут устанавливать специальные валидаторы, подобные считывающим устройствам на входе в метро или в бизнес-центры.
Между тем, эксперты видят минусы данной технологии, сообщает ridus.ru. Так, ректор Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) Артем Аджемов утверждает, что единая карточка не вполне защищена от несанкционированных действий в случае ее потери, а если в карту добавить возможность хранения денежных средств, то при ее попадании в руки злоумышленников могут возникнуть еще и финансовые потери.