Медиакарта
10:01 | 24 января 2026
Портал СМИ Тюменской области

Тобольские речники выполняют госзаказ по поддержанию судоходства

Тобольские речники выполняют госзаказ по поддержанию судоходства
12:00 | 16 июля 2012

Тобольск, Тюменская область. 19 теплоходов задействовало предприятие «Тобольский район водных путей и судоходства» для выполнения государственного задания.

Начальник предприятия Николай Клят сообщил, что организация отвечает за содержание участка внутренних водных путей р. Иртыш от с. Белый Яр Омской области до устья р. Конда в Ханты-Мансийском автономном округе, длина которого составляет 1 тыс. 115 км. В летний период при падении уровня воды река меняет свое русло. Специалисты ведут мониторинг речных перекатов, определяют габариты судового хода, выявляют препятствия для нормального судоходства и устраняют их, ставят навигационные знаки на берегах.

В навигацию 2012 года для обеспечения безопасности судоходства речники на верхней части Иртыша уже углубили ряд перекатов. Такую же работу им предстоит провести еще на трех больших перекатах.