Медиакарта
18:23 | 23 января 2026
Портал СМИ Тюменской области

Работающим пенсионерам увеличат пенсию

Работающим пенсионерам увеличат пенсию
18:00 | 31 июля 2012

Тюмень. Работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере с августа 2012 года в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд России. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-центр ПФР.

На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году и/или в 1 квартале 2012 года начисляли и уплачивали страховые взносы. По оперативным данным ПФР, перерасчет пенсий касается более 12 млн российских пенсионеров.

Перерасчет трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности производится с августа каждого года на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в ПФР, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части указанной пенсии при ее назначении, перерасчете или предыдущей корректировке.

По желанию граждан также сохраняется порядок заявительного перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности. Если порядок или дата корректировки трудовой пенсии по какой-либо причине не устраивает, то пенсионер может обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением об отказе от корректировки размера трудовой пенсии. При этом за пенсионером сохраняется право подать заявление о перерасчете размера своей трудовой пенсии через 12 полных месяцев после назначения ему трудовой пенсии либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной пенсии. Таким правом ежегодно пользуется около 800 тыс. работающих пенсионеров.