Медиакарта
23:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия молодых

Профессия молодых
14:03 | 01 августа 2012

Сфера информационных технологий - одна из самых динамично развивающихся. Давно ли компьютеры стали входить в повседневную жизнь?

Системные блоки и пузатые мониторы – вот радости-то было у их счастливых обладателей на стыке веков! Еще и десяти лет не минуло с той поры, как владельцев ноутбуков в райцентре можно было по пальцам одной руки пересчитать. Сегодня даже бюджетные планшетники превосходят по производительности прежние настольные системы. А уж когда Всемирная паутина дотянула до сельчан свои коммуникативные щупальца, вообще многое стало меняться кардинально. Как мы раньше пользовались компьютерами без сети, что на них вообще можно делать без Интернета?!

Электронный документооборот, информационные и прочие сайты, госуслуги, оплата штрафов, телефонии, ЖКХ, торрент-трекеры, «твиттеры», «фейсбуки», «одноклассники»… С возрастанием количества компьютеров возникла насущная необходимость в их обслуживании в организациях и на предприятиях. Сервера с возможностью удаленного доступа, внутренние рабочие сети, служебные программы и т.д. и т.п. Так появилась и новая профессия – системный администратор. С больших городов, где она зародилась, буквально за пару-тройку лет докатилась и до провинции. Сейчас спрос на квалифицированных системщиков велик. Вот только где их взять на селе…

  • Окончил физфак ТюмГУ, -рассказывает ярковчанин Владимир Юрченко. – Программирование входило в общий курс, из языков освоил Паскаль. В пединституте получил второе высшее образование, разослал резюме по области и вернулся домой. Предложили работать в лаборатории в Тюмени и пройти стажировку в Ярковской школе. Решил пока никуда не уезжать. Пару месяцев компьютеры обслуживал в школе, затем два года занимался ведением электронных баз в управлении соцзащиты, а с апреля работаю в Сбербанке

  • Анекдотов про юзеров и администраторов полным-полно. Зачастую описываемые комичные ситуации взяты из реальной жизни. Тяжело втолковывать прописные истины, простые для профессионала вещи, обычным, непродвинутым пользователям?

  • Самая основная часть работы и заключается в консультировании. То, что я знаю чуть больше, чем другие, не ставит меня выше и не дает поводов для какого-то нетерпения, чванства. Стараюсь объяснять так,чтобы было понятно. Хотя чаще имею дело непосредственно с технической стороной: тестирование программ на совместимость, предотвращение сбоев и поломок, обслуживание систем.

  • Владимир Андреевич, насчет хакерства что скажете? В последнее время взломщики в обществе на слуху.

  • Подсудное и недостойное занятие. Это равносильно тому, что, отлично разбираясь в стройматериалах например, продавать покупателям заведомо некачественный товар. Нельзя пользоваться своими знаниями во вред другим. Отдел «К» (ФСБ) за этим следит и правильно делает!

  • Ну а игры, куда без них? Сегодня подростки и в командниках «рубятся», и просто во что-нибудь не прочь сыграть: стратегии, стрелялки, симуляторы, квесты?

  • Времени совсем нет на подобные развлечения. Постоянно приходится повышать свой образовательный уровень, такова специфика профессии – угнаться за новшествами очень сложно. Взять тот же «скайп». Вот вроде сначала был он из разряда фантастики, потом - экзотики, сейчас -как будто так и надо. А ведь будет еще и завтра…

Автор: Олег РАЕВСКИЙ