Медиакарта
23:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ягоды-грибочки, чурочки-ящички

Ягоды-грибочки, чурочки-ящички
14:16 | 01 августа 2012

Хорошо, когда есть чем пополнить семейный бюджет. Созрел, например, хороший урожай в огороде или много грибов собрал, рассаду вырастил, метлу изготовил… Пошел да продал лишнее на рынке. И карман рублем пополнил, и на душе приятно. И покупателям хорошо: не каждый может в лес за черникой поехать, а ягод хочется! Опять же - на рынок за покупками. И снова на душе приятно. Впрочем, что-то много о душе. Рынок - понятие вполне реальное и материальное. Я про площадку на улице Ленина в Ярково, уже давно именуемую рынком и по сути им являющуюся.

Жители района и райцентра давно привыкли, что здесь можно что-то купить или продать. И внешне это место напоминает рынок начала девяностых годов прошлого века: на ящичках и чурочках разложен товар, толчея, припаркованные в хаотичном порядке автомобили, грязь и беспорядок.

«Этому надо положить конец!»

  • вполне резонно решили районные власти и передали данный участок земли в аренду частной структуре с той целью, что структура эта построит здесь рыночный комплекс или хотя бы наведет порядок. Народ с радостью передавал из уст в уста просочившуюся из тайных недр районной администрации информацию о том, что наконец-то будет на торговой площадке хорошо! Появятся прилавки, парковочные места, оборудование и т.п. Для торговли мясом и рыбой, например, будет свое место с холодильным оборудованием, для продажи с автомобилей
  • заасфальтированная площадка,недорогие торговые места для тех, кто баночку малины или ведро яблок продать желает. Цивилизованно, чинно, благородно, всем выгодно и удобно.

Действительно, существуют вполне реальные планы построить здесь торгово-офисный центр. Воплотить их в жизнь задумала некая фирма. Участок взят и оформлен в аренду, уже есть проект. По словам представителя фирмы, это будет красивое современное здание со всей инфраструктурой и парковочными местами рядом. Оно, безусловно, украсит райцентр и будет удобно для тех, кто захочет арендовать там площади. Кстати, предварительные договоренности с арендаторами уже тоже есть. Начало строительства запланировано на этот год.

Все это хорошо, но... аренда помещений в торгово-офисном центре стоит приличных денег. И позволить себе такое сможет лишь тот, кто получает стабильный немалый доход. А как же пенсионеры с ягодами, фермеры с мясом, мужички с метлами? Им не под силу арендовать секцию в здании. Да и незачем. Они будут изгнаны с площади? Или опять останутся на ящиках и чурочках? По словам представителя фирмы, застройщики не ставили задачу заботиться об этой категории торгующих граждан. Есть официальные границы отведенного участка под строительство. Если останется место, то пусть торгуют. Однако в проекте нет никаких открытых торговых рядов и благоустроенных площадок. Видимо, торговцам самостоятельно придется искать место для торговли. Хотя оно официально, решением администрации Ярковского сель-ского поселения, определено. Это место на улице Ленина и площадка около комплекса «Шанс», что расположен у автодороги. Но тот, кто отводил землю под строительство комплекса, этот факт игнорировал. Или для мест уличной торговли земля не оформлена, или еще какие-то причины... А они, наверное, есть. Только о простых селянах, пользующихся услугами рынка, как-то забыто.

Может быть, для уличной торговли отведут другое место? Хорошо бы не у черта на куличках. Рынок на Ленина сложился исторически, и к нему привыкло не одно поколение жителей района.

Автор: Юрий ЗАЙЦЕВ