Медиакарта
1:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы в тельняшках

Мы в тельняшках
11:53 | 02 августа 2012

В последнее воскресенье июля парки и площади городов и сел заполняют люди в тельняшках. День Военно-Морского Флота традиционно является одним из наиболее массовых праздников среди служившей братии. Немало моряков и в Ярковском районе. Мы поздравляем «морских волков» с праздником и желаем попутного ветра и семи футов под килем!

Юрий Фомин – старшина первой статьи, 1978-1981 годы службы.

Служил Юрий на Тихоокеанском флоте. Охранял территориальные воды дружественного нам Вьетнама. О службе у моряка приятные воспоминания: отличная команда военного корабля «Бородино» хорошо встретила новобранца из Сибири, ни разу не бывавшего на море. Поначалу было как-то страшновато. Во-первых, целых три года службы, а во-вторых, океан, настолько огромный, что даже не поддается воображению. Но ничего, освоился быстро, да и морскую болезнь перенес нормально. Недаром на флот берут только самых здоровых ребят. За годы службы Юрий прошел 52 500 морских миль. Если перевести это расстояние на километры, получается, что дважды обогнул земной шар. Побывал на двух океанах, шести морях, семи проливах, швартовались в Индии, Вьетнаме, Корее, Шри-Ланке. Впечатлений и воспоминаний просто не перечесть.

В Индии с друзьями меняли мыло и тушенку на дефицитную и модную в то время одежду, очки и т.д. Офицеры не ругались. Интересно было общаться с индийцами, оказалось, что незнание языка вовсе не проблема.

  • Запомнился «международный» турнир по волейболу, – рассказывает Юрий, - между командой нашего корабля и моряками Вьетнама. У нас ребята подобрались спортивные, рослые, а вьетнамцы все маленькие, щуплые. Ну думаем, мы их в два счета переиграем… Не тут-то было, они так хорошо играли на подборе и выпрыгивали чуть ли не на метр. Вот счет уже два – два. У нас взыграло самолюбие (все-таки мы представляем СССР) - из последних сил вырвали победу. Радость была неописуемая.

Попадал и в девятибалльный шторм, когда волны выше многоэтажки. Вот тут-то оценил работу советских кораблестроителей.

На флоте чтут традиции. И это правильно. Пил морскую воду, даже дважды, когда первый раз за бонусные ворота вышли (т.е. в открытое море) и когда экватор пересекали. Правда, якорь не точил и макароны не продувал, но что такое морская закалка и морская дружба, усвоил на всю жизнь. Хочу поздравить всех, кто так или иначе был связан с морем. Желаю здоровья, счастья и никогда не забывать о морском братстве.

Автор: Записал Сергей НИКОЛАЕНКО