Медиакарта
3:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдыхают на "отлично"

Отдыхают на "отлично"
14:07 | 02 августа 2012

Продолжаются летние каникулы. Кто-то из ребят еще отдыхает в детских оздоровительных лагерях, другие - на дачных участках. Но есть, конечно, и те, кто в силу различных обстоятельств вынужден проводить каникулы дома. Хорошо, если они смогли найти для себя интересное занятие. Но чаще всего дети не могут самостоятельно организовать досуг с пользой для себя.

Летние вечера долгие. Как правило, ребята зачастую просто не знают, куда себя деть в это время. Чтобы наиболее полно организовать занятость подростков в вечернее время, в каждом сельском поселении района организованы вечерние досуговые площадки при учреждениях культуры. Эта форма организации детского досуга в летние каникулы предусматривает общение, оздоровление детей по месту жительства, когда не нужно уезжать далеко и отдыхать можно именно там, где привыкли, где все знакомы, где просто физически и душевно комфортно.

Такая вечерняя досуговая площадка открыта и в уютных стенах Новоалександровского Центра культуры и досуга. Вот уже не одну смену организованно отдыхают здесь новоалександровские подростки. В июле вечернюю досуговую площадку посещали 20 детей.

  • Детская досуговая площадка при учреждении культуры отличается от площадки при образовательном учреждении тем, что у девочек и мальчиков, не уезжающих на лето, есть возможность продолжить занятия в учреждении культуры и одновременно отдохнуть. Подростки проводят время рядом с теми ребятами, с кем общались в течение года в различных кружках, и знакомятся с новыми детьми, - рассказывает директор Новоалександровского Центра культуры и досуга П.М. Осипова. – Нашу площадку посещают как новоалександровские дети, так и иногородние. Стало доброй традицией приглашать для участия в площадке детей, приезжающих на лето к родственникам из Тюмени, Екатеринбурга, Тобольска, Сургута и других городов. Пребывание на досуговой площадке не является утомительным по времени - ежедневно, всего по 3 часа (с 18.00 до 21.00), за которые дети смогут чему-то научиться либо совершенствовать свои навыки, пообщаться, поиграть на свежем воздухе вместе со старшими друзьями – взрослыми, не чувствуя себя скованно и неудобно под их присмотром.

Надо сказать, что отдыхающим здесь совершенно некогда скучать. Все время расписано. Планом предусмотрены спортивно-оздоровительные, развлекательные, познавательные и другие мероприятия, объединенные сюжетом игры. Традиционными стали и коллективные творческие занятия, где дети с удовольствием лепят, рисуют, делают поделки из различного материала. Ребята активно участвуют во всех мероприятиях. В награду за свои заслуги и достижения девочки и мальчики получают сувениры и сладкие призы. Развлекательный вечер длится три часа, но зато каких веселых!

По словам культработников, с появлением вечерних культурно-досуговых площадок мамы и папы школьников теперь не задаются мыслями о том, где их ребенок проводит свое вечернее время. Они уверены – чадо под присмотром. На таких площадках увлеченно проводят свое время и дети из неполных и малоимущих семей, и трудные подростки.

  • Нам, культработникам, хотелось бы, чтобы каждый ребенок уходил домой веселый,довольный, радостный, - говорит П.М. Осипова. - Мы стараемся подарить всю свою душевную любовь и теплоту, заботу и ласку детям. По мнению ребят, площадка помогла им узнать много нового, найти новых друзей. «Это необыкновенная площадка. Она развивает чувство братства и взаимопомощи, - говорят ребята. - Здесь очень здорово! Просто класс! Нам особенно запомнились «Веселые старты». Спасибо культработникам: директору ЦКД Полине Михайловне Осиповой, художественному руководителю Мирсату Рушановичу Карымову, библиотекарю Зиле Ижбулаевой – за отлично организованный досуг!»

Лето, солнечная погода, интересный досуг, друзья рядом. Что еще нужно, чтобы хорошо отдохнуть во время каникул! У новоалександровских ребятишек, насладившихся солнцем и теплом, осталась масса впечатлений. А между тем сезон отдыха продолжается.

Автор: Алина КАТКОВА