Медиакарта
17:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы помним...

Великая Отечественная война навечно останется в людской памяти. Это одна из самых трагичных страниц истории нашей Родины. Она оставила свой след практически в каждой семье, в сердце каждого человека.

В Ушаковской школе не оставили без внимания 65-летний юбилей Великой Победы и провели общешкольное мероприятие «Поклонимся великим тем годам». К этому празднику нашими учителями и учениками была проделана большая работа: разосланы приглашения вдовам, труженикам тыла, жителям села, чье детство пришлось на годы войны; подобраны фильмы и песни военных лет; подготовлены концертные номера, оформлена выставка книг, изданных в годы войны, и современных авторов, пишущих о войне, вырезки из газет; нарисованы плакаты и рисунки; взяты и оформлены интервью у труженика тыла Д.Д. Вагнера, детей войны А.Г. Котлова и Н.А. Пашина, вдовы участника войны Л.Ф. Генбаруковой.

На наши приглашения откликнулись 15 человек. Мероприятие открылось песней «Священная война», затем ведущие продолжили праздник рассказом «Край, где ковалась победа».

В течение праздника слово предоставлялось и приглашенным. Их воспоминания о войне брали за душу всех присутствующих. Александр Григорьевич Котлов, чье детство пришлось на военные годы, продемонстрировал похоронку на своего отца, который погиб в 1944 году. За столь продолжительное время она, конечно, сильно потрепалась, местами разорвалась, пожелтела. Зато наши учащиеся, да и мы, учителя, своими глазами увидели настоящую похоронку, которая была написана на какой-то листовке, что говорит о дефиците бумаги в военное время.

Также все посмотрели отрывок из фильма «В тылу врага». Некоторые во время просмотра не могли сдержать слез. Затем учащиеся показали свои таланты: спели песни, рассказали стихи, показали сценки.

Мероприятие закончилось праздничным чаепитием, во время которого бабушки и дедушки порадовали нас исполнением песен военных лет. От имени коллектива учителей Ушаковской школы хочу выразить огромную благодарность тем, кто откликнулся на приглашение. Еще раз поздравляем вас с юбилеем Великой Победы и желаем большого здоровья и долголетия!

Светлана БАВАТДИНОВА, педагог-организатор Ушаковской школы