Медиакарта
6:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша ежедневная работа – людям отдавать свое тепло

Не погаснет пламень благодатный,

Что в сердцах трепещет горячо!

На Руси ослабшему солдату

Сильный - подставлял свое плечо.

Испокон веков у нас ведется,

Кто в беде - всем миром помогать!

И за это наш собес берется,

Как своих детей спасает мать.

Люди там с прекрасными руками,

С доброю улыбкой на губах -

Отступают тихо перед вами

Горести людские, боль и страх.

Это ежедневная защита

Слабых, бедных, сирых и больных.

Каждый не обижен и сосчитан,

И глаза сочуствием полны.

Это бескорыстная забота -

Ангела надежное крыло.

Ваша ежедневная работа -

Людям отдавать свое тепло.

Елена ТИМЧЕНКО

Вот уже десятый год 8 июня отмечает свой профессиональный праздник творческий, сплоченный коллектив муниципального автономного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Вагайского района». День социального работника – праздник людей, принимающих на свои плечи все заботы немощных и бедствующих, умеющих радоваться успехам других людей.

Специалисты центра, решая множество проблем обслуживаемых, заботятся о том, чтобы люди не ощущали себя забытыми и никому ненужными. Ни для кого не секрет, что острейшей проблемой современного села остается неудовлетворенность селян своим материальным положением, сезонностью сельскохозяйственных работ. На селе значительно больше, чем в городе, безработных, и они остаются слабозащищенной категорией. В помощь этим людям у нас в районе работают программы «Самообеспечение», «Самозанятость», благодаря которым люди получают материальную поддержку и развивают свое подсобное хозяйство, оформляются индивидуальными предпринимателями, оказывают услуги населению.

Год от года расширяется спектр социальных услуг семье и детям. Специалисты отделения дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов (заведующая О.М. Морозова) внедряют в свою работу новые технологии, такие как «телефон доверия», «сеть социальных контактов». Для предотвращения социального сиротства – взаимодействие с женской консультацией, для уменьшения разводов, сплочения семьи – с ЗАГСом. Кроме того, оказывают моральную поддержку, которая помогает семьям выжить в трудных современных условиях. За последние 3 года возросла потребность в работе психолога. На этой должности успешно трудится Марсельеза Марсовна Ибукова, она часто выезжает в сельские школы для проведения тренинговых занятий, консультаций, бывает в проблемных семьях.

На базе отделения дневного пребывания специалистами проводятся различные мероприятия с мамами, папами, а также с подростками, состоящими на учете в банке данных «группы особого риска». Жизнь в этом отделении кипит с 8 утра до 9 вечера. Тут работают специалисты, поистине любящие детей, понимающие проблемы семьи, готовые прийти на помощь в любое время, такие как Галина Гавриловна Захарова и Светлана Николаевна Мингалева.

У пожилых людей также масса проблем, трудностей: одиночество, потеря связей с трудовым коллективом, ограниченный круг общения с людьми. Для решения этих проблем функционирует отделение социальной помощи на дому на 116 мест, «стационар на дому» на 6 мест, отделение временного проживания пенсионеров и инвалидов на 10 мест, там нашли приют те, кто не имеет детей, родственников. Старикам нравится жить в отделении, потому что они чувствуют к себе внимание, заботу. Им нравятся праздники, которые проводят для них по знаменательным датам, отношение санитарок, вкусные обеды поваров…

Надо быть профессионалом в своей работе, чтобы дать ответ на любые вопросы по социальному законодательству, которые задают наши пенсионеры и инвалиды, работающее население. Люди постоянно обращаются в срочную службу – отделение по назначению льгот и субсидий. Работники отделения в срок назначают льготы, субсидии, пособия, обследуют жилищно-бытовые условия, оформляют на различные виды помощи, на звания и делают многое чего еще.

Одним словом, основной задачей социального обслуживания является удовлетворение потребностей нуждающихся в различных видах социальных услуг, которые решают сотрудники нашего центра при помощи заместителя директора М.М. Ибуковой, заведующих отделениями: О.М. Морозовой, Х.Т. Имангуловой, С.З. Сунгатулиной, Л.А. Терлеевой, Л.М. Гумировой. И каждый наш сотрудник не только ответственно выполняет свою работу, он вкладывает в нее свою душу – это необходимое условие при работе с людьми.

В этот чудесный праздничный день поздравляю работников центра! Примите искренние пожелания удачи в любых начинаниях, душевного тепла и взаимопонимания всем, кто работает в социальной сфере. Пусть каждый день будет прекрасным, а сердце будет согрето вниманием, улыбками, заботой близких и друзей! Желаю всем творческих успехов, здоровья, энергии и добра.

Салиха НАДЕИНА, директор МАУ «КЦСОН Вагайского района»

Фото Александра ЧАРИНЦЕВА