Медиакарта
19:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогаем каждый день и каждый час

Мы работой, словно нитью связаны,

Цель святая в сердце каждого из нас:

Помогать всем людям мы обязаны

Каждый день и даже в каждый час.

Этими строчками можно охарактеризовать деятельность всех сотрудников отделения дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов, которое действует на базе МАУ КЦСОН Вагайского района уже многие годы.

С каждым годом в нашей стране все больше внимания уделяется детям из социально-неблагополучных семей и детям с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим главной задачей отделения является комплексное обслуживание семьи и детей, нуждающихся в социальной поддержке. Мы оказываем своевременную и квалифицированную социальную помощь, а также услуги по социальной реабилитации.

Эта нелегкая работа лежит на хрупких плечах замечательных женщин, которые трудятся в нашем отделении.

Римма Зуфаровна Сухинина – работник с большим опытом и педагогическим стажем. Она трудится в должности социального педагога. Занимается изучением психолого-медико-педагогических особенностей несовершеннолетних, которые являются воспитанниками центра. Выявляет их интересы и потребности, трудности, проблемы, проводит индивидуальную работу как с детьми, так и с родителями, представляет интересы несовершеннолетних в милиции и суде. Кроме того, Римма Зуфаровна отвечает и за организацию отделений дневного пребывания детей на базе общеобразовательных учреждений района.

Очень ответственно относится к своей работе психолог центра М.М. Ибукова. В ее обязанности входит психологическое сопровождение детей района, патронаж семей, профилактика безнадзорности и беспризорности. В прошлом году Марсельеза Марсовна приняла участие во всероссийском конкурсе проектов по профилактике жестокого обращения и выиграла грант, в нынешнем году одним из направлений ее работы является внедрение проекта «Поможем нашим детям вместе» на территории нашего района. Также она занимается отправкой несовершеннолетних детей и подростков в загородные лагеря Тюменской области. Внедряет на территории района совместно с социальным педагогом такую инновационную форму работы, как «сеть социальных контактов».

Одним из наиболее ответственных специалистов нашего отделения является Гульнара Маркизовна Огорелкова, которая отвечает за ведение банка данных безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних. В ее обязанности входит постановка таких детей на учет, сбор сведений о них, сотрудничество с ведомствами системы профилактики безнадзорности.

Самая молодая сотрудница - Ю.В. Чаниева. Она занимается внедрением на территории нашего района такой формы воспитания детей, как семейно-воспитательная группа. По вечерам Юлия Владимировна ведет кружковую работу.

На базе нашего отделения действует группа дневного пребывания, которую посещают дети из малообеспеченных семей, а также дети-инвалиды, в вечернее время действует клуб «Подросток», который посещают ребята, состоящие на учёте в банке данных и на профилактическом учете.

Хозяйками этого небольшого «Островка Детства» являются специалисты по социальной работе – Галина Гавриловна Захарова, Светлана Николаевна Мингалева и Светлана Хайдаровна Латфуллина. Наши воспитатели – мастера на все руки, только благодаря их заботе и доброте дети с удовольствием в любую погоду бегут в отделение. Здесь для несовершеннолетних организована работа кружков различной направленности, проводятся праздничные мероприятия, непосредственными участниками которых являются сами дети и их родители.

В заключение хочется поздравить всех сотрудников своего отделения и центра с праздником и пожелать:

Терпения и радости вам,

Чтоб каждый день кончался позитивом.

За труд ваш и заботу о стране

Огромное душевное «спасибо»!

Олеся МОРОЗОВА, заведующая отделением дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов

Фото Александра ЧАРИНЦЕВА