Медиакарта
10:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Твори! Чтоб в мире было лучше»

Вот уже в который раз в летопись Ялуторовского района вписывается праздник одарённого ребёнка, главной целью которого является привлечение к учебному и творческому процессу как можно больше ребят. И это педагогам сельских школ и руководству отдела образования удаётся. Много сил и знаний вкладывают учителя в своих воспитанников, а за это - большие и маленькие, но очень ёмкие, их победы.

Самым значительным интеллектуальным мероприятием, безусловно, считаются олимпиады. Среди младших школьников особое признание на областном уровне завоевали: Дарина Ниязова (Яровская школа) по татарскому языку, Ильнар Сирачёв (Асланинская школа) по технологии. Оба стали обладателями дипломов 1 степени. Кроме этих ребят серьёзное испытание прошли и Рузанна Тузмухаметова, Шамиль Усманов (Новоатьяловская школа) и Яна Ратушная (Карабашская школа), немного не дотянувшие до планки призёров. А вот Лениза Аллаярова (Асланинская школа) в олимпиаде по татарскому языку среди учащихся 9-11 классов порадовала и свою учительницу Алсу Наильевну Исмагилову, и родителей, завоевав 3-е место.

На протяжении нескольких лет старшеклассники стабильно становятся призёрами и победителями различных конкурсов. Так, Ксения Шайхуллина (Киёвская школа) блеснула своими знаниями во втором Всероссийском конкурсе «КИТ - компьютеры, информатика, технологии». Эту умницу наградили дипломом 2 степени. Нынче, кстати, учащиеся Наталья Кутукова (Беркутская школа), Вадим и Диана Сергеевы (Криволукская школа) заявили о себе в Международном семейном конкурсе по истории мировой художественной культуры «Золотое руно». Их работы признаны лучшими. Молодцы!

Умение увидеть необычное в обычном и попробовать объяснить процесс, явление или событие, используя экспериментальные и теоретические методы работы, - одно из сложных направлений в учебной деятельности. Но это обстоятельство нисколько не испугало тех, кто встал на путь исследований. 22 воспитанника школ и детских садов приняли участие в районной научно-практической конференции «Первый доклад», победителями которой стали: Анастасия Твердохлебова (Старокавдыкский детский сад «Колосок»), Елена Низковских (Петелинская школа), Егор Бурлаков (Беркутская школа), Александр и Сергей Первухины (Криволукская школа), Данил Тарасов (Петелинская школа). Ещё большее количество - 35 ученических работ было представлено на районной конференции молодых исследователей «Эврика». Обладатели 16-ти из них награждены дипломами 1 степени. Это Ксения Протасова, Екатерина Вагнер (Беркутская школа), Денис Кривощёков, Мария Полякова, Елена Баева, Виктория Перепекина, Агаси Торосян, Анастасия Козей, Ольга Дюжий, Виктория Мищенко (Петелинская школа), Гульнара Газизова (Новоатьяловская школа), Екатерина Хаснуллина, Максим Трендёв, Елизавета Ширяева (Киёвская школа), Александра Лебедева (Хохловская школа). Следует отметить, что ученица 7 класса Елена Баева продемонстрировала неплохие исследовательские навыки в российском форуме творческих проектов «Шаг в будущее». Девочку подготовила прекрасный наставник и талантливый педагог Вера Генриховна Ильичёва. На студенческой научно-практической конференции ТГУ в секции «Дебют» успехи также сопутствовали старшеклассникам Ялуторовского района: Анастасии Рябцун, Ксении Постоваловой (Коктюльская школа), Гульнаре Газизовой (Новоатьяловская школа), Екатерине Вагнер (Беркутская школа) и Татьяне Меньщиковой (Киёвская школа). Многие ребята стали победителями в районном конкурсе «Авадана-2010» и активными участниками «Вахты памяти-2010».

Все перечисленные достижения учащихся школ и воспитанников дошкольных образовательных учреждений немыслимы без творческих находок и напряжённого труда учителей. Двадцати четырём педагогам вручены благодарности за высокий профессионализм и работу с одарёнными детьми. Особо хочется отметить Миляушу Мансуровну Хамидуллину (Яровская школа), Ирину Павловну Селиванову (Петелинская школа) и Любовь Михайловну Евграфову (Криволукская школа), занявших призовые места в конкурсах профессионального мастерства.

Грантом главы Ялуторовского района по традиции поощрены 30 ребят, сердца которых беспокойны: на всё у них есть своё видение, мнение, они актив- ны и целеустремлённы. Знают, что без труда не достичь поставленных целей. Наконец, на празднике одарённого ребён-ка наступил самый важный момент: глава Ялуторовского района М. Е. Шарашин озвучил имя «Ученика года». Шквалом аплодисментов и сотней улыбок встретили лучшую из лучших, умницу и активистку, ученицу Киёвской школы Елизавету Ширяеву (на снимке). Напомним, что до этого три года подряд пальму первенства в звании «Ученик года» удерживали петелинские школьники.

Торжество завершилось замечательными словами:

«…Твори! Дерзай!

Чтоб в мире стало лучше!

Твори! Дерзай!

Для будущих времён»,

которые, наверняка, для кого-то станут девизом и призывом к действию в следующем учебном году.

Светлана БУЛЫШЕВА

Фото Алексея Гилёва