Медиакарта
6:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все ипостаси одного спортсмена

Все ипостаси одного спортсмена
12:53 | 10 августа 2012

Директорский кабинет Тобольского спортивного комплекса «Молодость» - светлый и уютный офис. От большинства других помещений современных руководителей он отличается лишь обилием размещённых в нём золочёных кубков - характерных наград физкультурников-победителей.

Талантливый спортсмен

Детство Т.М. Саитова было поистине спортивным - в четыре года он впервые встал на лыжи, вместе с другими надцынскими ребятишками не расставался с мячом, играл в лапту, казаки-разбойники и другие подвижные детские забавы, которые в наши дни вытеснил Интернет.

Постоянные тренировки под руководством отца Мауфика Шафеевича Саитова, известного районного учителя физкультуры, а позже – директора надцынской школы, легли в основу будущих достижений начинающего спортсмена. Сегодня в своём успехе Тагир Мауфикович «винит» родительские гены и традиции воспитания тех лет.

  • Наше поколение, равно как и предшествующее ему, всегда занималось физической культурой и спортом. Я с детства выступал на районных соревнованиях, - делится воспоминаниями 36-летний Т.М. Саитов. - Футбол, волейбол, баскетбол, беговые виды – пусть каких-то выдающихся результатов я в них и не достиг, но играть умею абсолютно во всё.

Однако главной спортивной страстью юного надцынца была лыжня. Её он полюбил с первых забегов. На пике формы Тагир Мауфикович проходил по заснеженной колее до 80 километров в день.

Большую роль в его успехе сыграл спонсор – генеральный директор группы компаний «СеверТрансСервис» Владимир Аркадьевич Грязных. Уроженец Надцов, он в течение пяти лет оказывал финансовую поддержку школе родного села. С его помощью был закуплен необходимый инвентарь, позволивший нашему спортсмену принять участие в тех памятных соревнованиях 2003 года в Кургане – Кубке РФ по полиатлону. Здесь впервые в современной России представитель Тобольского района удостоился престижного спортивного звания «мастер спорта». Однако сегодня к этому результату сам Тагир Мауфикович относится с лёгкой долей скептицизма.

  • Физическая культура важнее спорта, - говорит сегодня директор СК «Молодость». – Спорт должен быть личным выбором человека, решившего связать с ним судьбу. Физкультуру желательно прививать с раннего возрас-та. С неё начинается здоровье нации.

Целеустремлённый учитель

Окончив школу, Тагир учился на физкультурном факультете Тобольского пединститута, где с третьего курса перевёлся на заочное отделение. Несколько лет прожил в городе, но в 1998-ом году вернулся в Надцы и трудоустроился по профилю в родной школе. Ещё через год он получил диплом о высшем образовании.

Восемь лет Тагир Мауфикович посвятил педагогической работе. К ней он прикипел всей душой.

  • На учительском поприще много денег не заработаешь. Это путь энтузиастов. Я, к примеру, люблю видеть конкретный результат моей деятельности. Бывало, что ребёнок приходил ко мне на занятие и висел на перекладине, как груша. Но через месяц или два благодаря нашим общим стараниям он уже подтягивался пару раз, а к кон-цу года с лёгкостью мог выполнить это непростое упражнение не менее десяти раз, - рассказывает бывший педагог.

Секрет молодого надцынского учителя физкультуры был прост: он искал подход к каждому ученику. Немало времени Т.М. Саитов потратил на объяснения воспитанникам непреходящих ценностей здорового образа жизни и физической активности.

  • На своих уроках, всегда интересных и познавательных, он умел создать рабочее настроение и «зажечь» всех нас на занятие спортом. Его целеустремлённость служила нам примером. Я многому у него научился, - вспоминает бывший ученик Тагира Мауфиковича, а ныне - один из спорторганизаторов района Роман Михайлович Коротаев.

Благодаря такому подходу к тренировкам учащиеся Надцынской школы не раз становились призёрами и победителями районных соревнований. И это было закономерным результатом, но подлинная цель профессионального спортсмена была иной.

  • Я никогда не ставил во главу угла спортивные достижения. Считаю, что глупо требовать от учителей подготовки олимпийских чемпионов. Вообще, к людям нельзя относиться одинаково. бывает, у ребёнка нет данных, чтобы стать незаурядным спортсменом, зато он математик хороший. Но при этом он не должен забывать, что движение и есть жизнь.

Поэтому как учитель я старался ориентировать своих учеников на тренировки и занятия, приносящие здоровье, - говорит о приоритете в своей педагогической работе первый мастер спорта в районе.

Т.М. Саитов проявил себя не только в ипостаси талантливого школьного наставника, но и грамотного спортивного организатора. Его помощь в подготовке и проведении состязаний заслужила высокую оценку коллег.

  • Тагир Мауфикович - настоящий профессионал, - подчёркивает ведущий специалист отдела по делам культуры, молодёжи и спорта райадминистрации К.М. Снегуренко. – Для нас не существовало вопросов, которые мы не могли решить, организовывая и проводя мероприятия. Он всегда был грамотным помощником, мудрым советчиком, старшим товарищем. Побольше бы мне таких друзей.

Грамотный руководитель

Однако полнее реализовать организаторские способности одарённый сельский физрук смог в Тобольске, куда вновь переехал в 2005-ом году. Расставание с любимой работой и детьми переживал тяжело. Но того требовало принятое волевое решение «изменить судьбу».

Путь к спорторганизатору был непростым. Обустраиваясь на новом месте жительства, Т.М. Саитов трудился охранником на ТЭЦ, чуть менее полутора лет служил в штабе тобольской милиции. Здесь Тагир Мауфикович получил хорошую дисциплинарную закалку, приобрёл бесценный для руководителя опыт обращения с документами. - Хотелось реализоваться в уголовно-розыскной деятельности – мечта детства. Это тоже работа с людьми, только с другим - «зазеркальным» понима-нием жизни. Думал, со временем перевестись из штаба и попробовать себя на поприще борьбы с преступностью. Но не сложилось, - рассказывает он.

Т.М. Саитов ушёл из правоохранительных органов и трудоустроился в службу безопасности «То-больск-Нефтехима». Его незаурядные спортивно-организаторские способности по достоинству оценило руководство «Сибура», и спустя пару лет Тагир Мауфикович занял долж- ность директора СК «Молодость». В те годы этот спортивный комплекс принадлежал градообразующе- му предприятию, но позднее перешёл в ведомство городского комитета по физической культуре и спорту.

  • Моё первое впечатление о директоре «Молодости» сохраняется и сейчас. Мне спокойно за его коллектив, который работает очень слаженно. Я сразу поняла, что для своих подчинённых Тагир Мауфикович - непререкаемый авторитет, - даёт характеристику подчинённому председатель городского комитета по спорту О.Ф. Алеева. – Он твёрдый, но не жёст- кий руководитель, который умеет держать дисциплину в коллективе и никогда не даёт пустых обещаний. Мне кажется, что Т.М. Саитов находится на своём месте.

Став одним из городских спорторганизаторов, он получил ещё одну должность – заместитель директора центра по проведению спортивных мероприятий Тобольска. Несмотря на солидный статус сам солидным не стал – как раньше подтянут и мобилен. Он успевает уделить время и семье, в кото-рой подрастают 16-летний сын и 8-летняя дочка, и лю-бимым занятиям. В их числе охота, рыбалка, сбор грибов, домашнее строительство.

Не забывает Т.М. Саитов вместе с супругой и детьми посещать родителей в Надцах. А там и сегодня сохранился рельеф лыжной трассы, по которой ходил первый мастер спорта в районе.

Автор: Святослав ВИНОКУРОВ, фото Юрия ПОПОВА