Медиакарта
3:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стажировка как первая помощь в трудоустройстве)

12:34 | 08 июня 2010
Источник: Светлый путь

В современных экономических условиях возникла проблема с трудоустройством выпускников учреждений профессионального образования. За решение данного вопроса государство взялось серьёзно. В 2009 году правительством Тюменской области разработана программа по содействию занятости населения и снижению напряжённости на рынке труда, которой предусмотрена стажировка граждан, ищущих работу, выпускников учреждений профессионального образования.

В 2010 году за каждым стажёром планируется закрепить наставника. Работа его будет заключаться в разработке и утверждении индивидуальной программы для подопечного, а по окончании – в подготовке отзыва. В целом наставник будет осуществлять общее руководство, вести учёт и контроль работы стажёра. Ответственное лицо будет назначаться приказом руководителя предприятия (организации), его заработная плата составит 50% суммы, выплачиваемой стажёру. О том, как реализуется данная программа на территории Нижнетавдинского района, рассказала директор ГАУ ТО «Центр занятости населения» Нижнетавдинского района Альфия Ахтариева.

– Стажировка проводится с целью расширения возможности трудоустройства, трудовой адаптации выпускников образовательных учреждений на рынке труда, а также приобретения профессиональных навыков, знаний и опыта работы.

– Какие организации, предприятия могут участвовать в стажировке выпускников?

– Принять участие могут предприятия и организации, имеющие статус юридических лиц, в том числе государственные и муниципальные учреждения, где возможна организация рабочих мест для прохождения стажировки, индивидуальные предприниматели.

– Такое сотрудничество происходит на основе договора?

– Стажировка осуществляется в соответствии с договором о совместной деятельности, заключаемым между центром занятости населения, работодателем и стажёром. Она может продолжаться до шести месяцев, этот период засчитывается в общий трудовой стаж и оформляется приказом в трудовой книжке.

– Предусмотрена ли трудовым договором заработная плата?

– В период стажировки работодатель выплачивает стажёру заработную плату из субсидии, выделенной из федерального бюджета, в размере минимального оклада (с учётом районного коэффициента) плюс компенсацию. После окончания стажировки работодатель пишет отзыв о работе, даёт рекомендацию, а это – надёжный путь к трудоустройству на постоянную работу.

С января по май 2010 года центром занятости населения предусмотрено пять рабочих мест для организации стажировки выпускников в муниципальных и автономных учреждениях. По состоянию на 31 мая в службу занятости за предоставлением государственных услуг и содействием в трудоустройстве обратилось всего семь выпускников, из них четыре человека направлены на стажировку, два решили искать работу самостоятельно.

Чтобы принять участие в программе по стажировке, жителям и работодателям района необходимо обратиться в центр занятости населения по адресу: с. Нижняя Тавда, ул. Ленина, 40 или по телефону: (34533) 2-37-25, 2-30-18; e-mail: ntavda@tmnczn.ru. При себе иметь документ о профессиональном образовании, паспорт, трудовую книжку (при наличии), индивидуальную программу реабилитации (для инвалида).

Елизавета КУН