Двое жителей Кирова, задержанные по подозрению в похищении австрийского юриста Эриха Ребассо, ранее являлись сотрудниками кировской милиции, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ».
Один из задержанных, Александр Молчанов, ранее работал инспектором ГИБДД, а второй - Павел Власов - был начальником одного из отделов уголовного розыска транспортной милиции. Оба они уволены из органов внутренних дел за совершение преступлений: Власов - за мошенничество в крупном размере, а Молчанов - за продажу героина.
Бывшие милиционеры познакомились во время отбывания наказания в колонии, а после условно-досрочного освобождения занимались выполнением поручений лидера одной из криминальных группировок.
Как сообщалось ранее, юрист Эрих Ребассо пропал 27 июля в центре Вены. Его отец, получивший электронное письмо, отправленное из России, с требованием заплатить за сына выкуп в размере 435 тыс. евро, обратился в правоохранительные органы.
Молчанова и Власова задержали по подозрению в похищении Ребассо на 53-м километре МКАД 14 августа, а два дня спустя суд санкционировал их арест. Они сознались в совершении преступления, а также рассказали о том, что юрист был непреднамеренно убит ими при совершении преступления, и выкуп за него они пытались получить уже после его смерти. Австрийские полицейские обнаружили труп юриста в пригороде Вены, основываясь на показаниях задержанных.
Представители правоохранительных органов России и Австрии считают, что похищение адвоката могло быть заказным. Между тем, как отмечается, Молчанов и Власов на данный момент не назвали возможных заказчиков преступления.
Эрих Рибассо был известен тем, что оказывал услуги некоторым выходцам из бывшего СССР. В частности, СМИ связывали его имя с авторитетным российским бизнесменом грузинского происхождения Александром Ебралидзе.