Медиакарта
23:42 | 22 января 2026
Портал СМИ Тюменской области

Рио Фердинанд заплатит за расистский твит

Рио Фердинанд заплатит за расистский твит
15:00 | 18 августа 2012

На 45 тыс. фунтов стерлингов оштрафовали защитника английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд за твит, в котором он использовал в адрес защитника лондонского «Челси» Эшли Коула выражение, считающееся расистским.

Комиссия, проводившая расследование дела, сочла, что поступок Фердинанда плохо влияет на репутацию игры.

Твит Фердинанда появился после того, как Коул дал показания по уголовному делу капитана «Челси» Джона Терри, которого впоследствии признали невиновным в расистских оскорблениях брата Рио Фердинанда Антона (инцидент, который повлек за собой судебное разбирательство, произошел в октябре 2011 года).

Один из пользователей Twitter написал, что Эшли Коул выступает в суде в качестве «мороженого в шоколаде» (choc ice). Это выражение, которое означает «черный снаружи - белый внутри», может быть воспринято как расистское оскорбление в адрес темнокожего человека.

Фердинанд ответил на этот твит пользователя, согласившись с его высказыванием. «I hear you fella! Choc ice is classic!hahahahahahha!" (Слышу тебя, приятель! Мороженое в шоколаде - это классика!»), - написал футболист.

Впоследствии Фердинанд удалил этот твит и заявил, что его высказывание не было расистским, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официальный сайт Ассоциации футбола Англии (FA).