Медиакарта
13:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аттестация рабочих мест

Аттестация рабочих мест
14:33 | 23 августа 2012

В последнее время вопросам улучшения условий и охраны труда уделяется все больше внимания. Действующая модель охраны труда меняется. Ведущая роль в ее реформировании отводится внедрению системы управления профессиональными рисками. Суть этой системы проста: кто создает риски, тот ими и управляет. Сейчас главными задачами работодателей становятся выявление и оценка рисков, профилактика производственного травматизма, улучшение условий работы.

Согласно ст. 226 Трудового Кодекса РФ работодатели должны выделять на охрану труда не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции. Среди прочих мероприятий, перечисленных в «Рекомендациях по планированию мероприятий по охране труда», утвержденных постановлением Минтруда России от 27.02.95 № 1 22», работодатель в соответствии с требованием ст. 212 ТК РФ обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда - это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Уровни опасных и вредных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений.

Суть аттестации рабочих мест заключается в комплексной оценке условий труда на предприятиях, разработке мероприятий по приведению их в соответствие с государственными нормативными требованиями. Грамотно выполненная аттестация рабочих мест позволяет получить достоверную картину реальных условий труда и своевременно предпринять меры по улучшению ситуации. По результатам аттестации могут быть внесены коррективы в структуру заработной платы, в которой будут предусматриваться надбавки к окладам, не подлежащие налогообложению. Итоги аттестации рабочих мест являются основным обоснованием для льгот и компенсаций, которые должны предоставляться и выплачиваться работникам, занятым на вредных производствах. Своевременная аттестация рабочих мест поможет и минимизировать претензии к руководителям предприятий со стороны Государственной инспекции по труду, других органов надзора при проверках.

Аттестация является обязательной для всех организаций и частных предпринимателей, вне зависимости от формы собственности и сферы деятельности. Распространяется на все имеющиеся в организации рабочие места.

По вопросам организации аттестации рабочих мест, условиям труда в нашем районе можно обратиться в центр занятости населения или по телефону 8(34539) 2-24-71.

Мария ЧУСОВИТИНА, специалист по охране труда