Медиакарта
8:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«День семьи, любви и верности»

«День семьи, любви и верности»
14:43 | 23 августа 2012

В пятый раз 8 июля в России отмечается праздник «День семьи, любви и верности». Дата празднования выбрана не случайно. В православии это день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, преподавших пример настоящей взаимной любви и верности.  Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году во многом благодаря инициативам супруги премьер-министра Российской Федерации Светланы Медведевой. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел символ – ромашку и награду - медаль «За любовь и верность».

11 июля в Вагайском ЗАГСе состоялось мероприятие в рамках этого праздника, посвященное чествованию семейной пары Гайсиных Ишмухамета Хананновича и Асии Газизовны. Супруги Гайсины прожили в браке более сорока лет, у них трое детей и шестеро внуков.

В Вагайском ЗАГСе, у которого в этом году, кстати, тоже юбилей, девяносто пять лет, с удовольствием проводят подобные мероприятия и свадьбы.

К юбилярам с торжественной речью обратилась ведущая Никитина Наталья Александровна, супруги расписались в почетной книге юбилейных свадебных дат, получили памятное свидетельство и даже станцевали вальс.

Поздравления прозвучали от начальника отдела ЗАГС Ольги Камильевны Абдулиной, начальника управления социальной защиты населения Камиля Исаевича Марганова, главного специалиста этого управления Евгении Игоревны Чусовитиной и, конечно же, от родных. «Мы хотели бы прожить свою совместную жизнь так же счастливо, как и вы!», - сказала Гайсина Снежана Владимировна, сноха «виновников» мероприятия.

На следующий день их уже ожидали в городе Тобольске, во Дворце наместника, где состоялось праздничное чествование семей, проживших в браке более 25 лет  и получивших известность среди сограждан за крепость семейных уз. Сорок три медали «За любовь и верность» вручила директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских, в том числе и супругам Гайсиным. После вручения состоялся праздничный концерт. А также был дан старт новой традиции - в этот день супружеские пары, которые уже состоялись как крепкие и верные семьи, будут писать записки-«ласковки» - праздничные открытки-талисманы, в которых они поделятся секретом семейного счастья. В дальнейшем эти записки будут вручаться молодым парам, только что создавшим семью.

Андрей Калибабов