Медиакарта
20:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Родными тропами» в лето

«Родными тропами» в лето
14:46 | 23 августа 2012

С первого по 30 июня в Карагайской средней школе, как и во всех общеобразовательных учреждениях района, работал оздоровительный лагерь. Каждое лето он открывает свои двери для детишек. В этот раз лагерь собрал пять отрядов, восемьдесят три ученика с первого по десятый класс. Уже второй год он носит название «Родные тропы», и дети, посещающие смену, занимаются изучением родного края и его истории.

Каждый день в лагере был посвящен определённой теме. День «Здоровяков», с оздоровительной программой. «Мой любимый край Карагай», с краеведческой программой. «День памяти», в который ребята возложили венок к обелиску павшим в Великой Отечественной войне и провели акцию «Голубь мира». В «День книголюбов» в гости к детям пришел сельский библиотекарь и провёл книжную викторину. «День юных спортсменов», «День рекордсменов», «День эколога»... Каждый из тематических дней предполагал планирование и проведение мероприятий именно этой направленности.

В «День творчества» младшие дети занимались изготовлением поделок и композиций, а старшие участвовали в конкурсе «Народный артист». В «День волонтера» ребята проведали ветеранов и помогли им по хозяйству.

«День безопасности» начался с акции «Безопасность на дорогах». Еще в лагере действовали так называемые «мастерские» - это что - то вроде кружков по интересам. «Игровая мастерская» занималась организацией детских игр и праздничных викторин. В «Экомире» ребята изготавливали поделки из использованной тары, «Фабрика звезд» позволяла проявить себя в роли певца, используя караоке, «Юные умельцы» - мастерская, в которой занимались изготовлением оригами, различных аппликаций и даже написанием стихов.

Каждый день начинался с оздоровительных мероприятий, зарядки, игр на свежем воздухе и «дорожки здоровья», которую, между прочим, ребята сделали сами. Кроме того, возле лагеря находилась детская площадка, куда с радостью ходили дети младшего возраста, естественно, под заботливым надзором вожатых.

Вторая смена, к сожалению, была отменена, в связи с предстоящим ремонтом (в здании частично меняют крышу).

Андрей Калибабов