Медиакарта
2:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Солнечный удар»

«Солнечный удар»
14:49 | 23 августа 2012

Совсем недавно приключилась со мной такая история. День, будучи выходным, предполагал определённую работу по домашнему хозяйству. Как следует выспавшись и отдохнув после трудовых будней, отправился я на выполнение одной нехитрой работы. С учетом принципа «меньше одежды - меньше жары» не стал надевать никакого головного убора, как потом выяснилось, зря. И так, погрузившись в работу, совсем не заметил, как пронеслось сорок с небольшим минут. Прервавшись утолить жажду, почувствовал небольшую боль в голове и слабость в руках. «Солнечный удар», - ухмыльнулся я, и, не придав никакого значения, продолжил, да и доделать оставалось совсем немного- минут пятнадцать или двадцать. Сколько прошло времени, не знаю, от силы минут десять, и тут я понял: что- то не так, в глазах отдало рябью, боль усилилась, закружилась голова, в висках словно эхом отражался каждый удар сердца, которое в свою очередь как- то непривычно спешило.

Что случилось? Тепловой удар.

Все мы, как правило, слышали о нем, но мало кто из нас воспринимает эту угрозу всерьез. Что это такое, и какие опасности таит в себе данное явление? Начнем с определения. Солнечный удар - это болезненное состояние, расстройство работы головного мозга вследствие продолжительного воздействия солнечного света на непокрытую поверхность головы. Сопровождается головной болью, вялостью и рвотой, в тяжелых случаях может довести до комы. Особенно уязвимы солнечному удару лысые люди и люди с темными волосами. Знаете ли вы, что за 30 минут, проведенных под солнцем, наше тело получает такое количество тепла, которым можно вскипятить три литра воды. Первыми симптомами при тепловом ударе могут быть непривычная слабость, «потемнение в глазах», легкая тошнота и головная боль, жажда, потоотделение, учащение пульса и  одышка. В этом состоянии потерпевший сам может оказать себе помощь, а именно: уйти с солнца, принять холодный душ, оставить работу, т.е. находиться в покое, и начать обильный прием жидкости, 4 стакана каждые 15 минут. Если же степень перегрева более сильная, у человека краснеет лицо, он испытывает тяжесть и слабость, сильную головную боль, тошноту, рвоту, учащение дыхания и пульса, у человека расширяются зрачки, температура тела поднимается до 39-40 градусов. Кожа пострадавшего становится сухой, горячей, покрасневшей. Возможно появление периодических судорог мышц живота и конечностей. Так же существует еще более тяжелая форма теплового удара, ко всем выше названным симптомам прибавляются частое шумное дыхание, выраженное нарушение сознания, могут быть бред, галлюцинации и внезапная смерть. Смертельный исход в тяжелых случаях составляет 20-30%.

Как помочь человеку, получившему тепловой удар? Самое первое, что нужно сделать, это, конечно же, вызвать врачей. Далее нужно обеспечить охлаждение тела пострадавшего, поместить его в прохладное и хорошо вентилируемое место, уложить его в горизонтальное положение и приподнять голову. Снять тесную одежду, расслабить пояс. Далее сделать холодные компрессы на голову, обернуть во влажные простыни или полотенца. Ни в коем случае нельзя резко обливать или погружать человека в холодную воду, резкая смена температуры может привести к ухудшениям, охлаждение следует проводить постепенно, избегая резких перепадов температур. Так же следует обеспечить пострадавшему обильное холодное питье.

Профилактикой теплового удара является ношение головных уборов, лучше из светлых тканей, хорошо отражающих солнечные лучи, носить легкую одежду, которая не будет препятствовать испарению пота, больше пить, Лучше всего воду с лимоном, сок, чай. Запрещается употреблять кофе и пиво для утоления жажды. Рекомендуется избегать долгого пребывания на солнце, так как это повышает опасность получить солнечный удар.

Андрей Калибабов

(При подготовке статьи использованы материалы интернет-сайтов)