Медиакарта
8:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

85 лет Государственному пожарному надзору МЧС России

85 лет Государственному пожарному надзору МЧС России
14:55 | 23 августа 2012

18 июля исполнилось 85 лет со дня образования Государственного пожарного надзора (ГПН). В этот день в 1927 году Правительством РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре», в котором впервые законодательно были закреплены основополагающие функции этой службы.

Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня. 

Проводимая органами ГПН работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров. Так, в последние годы наблюдается устойчивая тенденция снижения количества пожаров и гибели людей в области и районе.

Сегодня Государственный пожарный надзор располагает действенным инструментарием по пресечению нарушений в области пожарной безопасности, базирующемся на соответствующих положениях Кодекса об административных правонарушениях.

В 2011 году в Кодекс внесены изменения, расширяющие перечень должностных лиц Государственного пожарного надзора, наделенных правами рассмотрения и принятия решения по административным делам, а также ужесточены санкции к виновным лицам по отдельным составам правонарушений в сфере пожарной безопасности.

О работе службы в нашем районе рассказал Е.И. Ламинский.В отделении надзорной деятельности (ОНД – отделение так именуется с 2011 года) по Вагайскому району работают три сотрудника: Е.И. Ламинский – начальник, Ф.В. Бабиков - дознаватель, А.В. Кушниренко – инспектор. «Основное направление нашей деятельности - профилактика соблюдения требований пожарной безопасности в жилом секторе, организациях и предприятиях района, - рассказывает Евгений Иванович. - В целях профилактики нарушений пожарной безопасности сотрудниками отдела проводятся рейды по проверке жилого фонда. Государственные инспекторы отдела принимают активное участие в обеспечении пожарной безопасности в местах проведения мероприятий с массовым пребыванием людей в райцентре и на территории Вагайского района. Большая работа проводится по агитации и пропаганде мер пожарной безопасности среди населения, в трудовых коллективах предприятий и учреждений. Особое внимание уделяется профилактической работе среди учащихся, учителей и воспитателей образовательных заведений, руководителей предприятий и организаций, жильцов домов.

Результаты профилактической работы налицо. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года отделению удалось снизить количество пожаров в районе с 12 до 10. Материальный ущерб, нанесенный пожарами, уменьшился с 410 до 290 тысяч рублей.

В день празднования 85-й годовщины Государственного пожарного надзора особые слова благодарности выражаю ветеранам пожарного надзора и работникам отделения, добросовестно выполняющим свои профессиональные обязанности. Желаю им крепкого здоровья, семейного благополучия».

Текст и фото Зиннура ЧАНБАЕВ

Теги: МЧС