Медиакарта
20:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надо бить во все колокола

Надо бить во все колокола
15:00 | 23 августа 2012

На состоявшейся недавно учредительной конференции церковно-общественного движения «Общее дело» обсуждалась острая проблема чрезмерного увлечения населения, в том числе несовершеннолетних, алкоголем.

В работе конференции приняли участие представители власти, бизнеса, православной церкви.

- Во все времена в обществе должно быть стремление здоровых сил к утверждению и укреплению нравственных ценностей для поддержания жизнеспособности народа, - сказал в своём приветственном слове архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Директор Департамента социального развития Ольга Кузнечевских отметила, что правительство области особое внимание уделяет социальной стабильности, в том числе проблемам семьи, детства, воспитанию подрастающего поколения.

Первый заместитель директора департамента здравоохранения Наталья Брынза рассказала о разрабатываемой программе, направленной на формирование здорового образа жизни и профилактику инфекционных заболеваний.

Главный врач областного наркодиспансера Иван Казанцев в цифрах и фактах охарактеризовал регион с точки зрения обсуждаемой проблемы. Так, за последние три года, отметил он, показатель заболеваемости динамично снижается, при этом по Тюменской области он ниже общероссийского уровня.

Но немалая проблема в борьбе с «зеленым змием» заключается в том, что на лечение человека, больного хроническим алкоголизмом, необходимо получить его добровольное согласие. А это наблюдается крайне редко.

Прозвучала на конференции отрадная новость по решению «пивной проблемы». Заместитель директора департамента потребительского рынка Елена Еремина сообщила, что с 1 июля т.г. пиво будет относиться к алкогольной продукции.

Будут также внесены изменения в постановление органов местного самоуправления о запрете продажи алкогольных напитков во время массовых мероприятий.

Говорили о разных аспектах проблемы здорового образа жизни, организации и деятельности приходских обществ трезвости и первых успехах на пути отрезвления. Таким опытом поделились делегаты из Свердловской области и города Челябинска. А также посланцы Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» (Московский патриархат).

Участники конференции приняли положение о церковно-общественном движении, утвердили состав совета. И приняли обращение к жителям области, призывающее «утверждать и сохранять трезвость в личной жизни, в жизни семьи, рода, народа и всего Отечества».

И здесь стоит добавить, что кое-какие шаги в этом направлении в нашем районе тоже сделаны. Создано общество трезвости при Вагайском приходе. И первые «Обетные грамоты» его членам вручил председатель епархиального общества трезвости протоиерей Владимир Ашмарин, благочинный Ишимского округа, настоятель Свято-Никольского храма (г. Ишим).

На встрече с вагайскими прихожанами о. Владимир подчеркнул необходимость особой работы церкви с молодёжью, остро нуждающейся в духовном руководстве.

Наш приходской актив, наше общество трезвости будет, конечно, делать всё возможное, чтобы утверждать здоровый образ жизни. И не оставлять человека наедине с бедой, если это произошло.

Любовь ИЛЬИНА, Любовь ТУНГУЛИНА, прихожанки Вагайской церкви, члены общества трезвости